5 идей для нескучных каникул: премьера «Буратино», коньки и необычные музеи

Блог / Статья 22 декабря 2025

5 идей для нескучных каникул: премьера «Буратино», коньки и необычные музеи

Праздничные каникулы – время, когда вся семья собирается вместе. Хочется отдохнуть от рутины и одновременно набраться сил и впечатлений на год вперед. А что, если устроить для себя и детей неделю приключений – каждый день новое место: фотосессии в самых красивых местах города, активный отдых, утренники, совместные игры дома, концерты и походы в кино на новогоднюю премьеру сказки «Буратино»1
 
Предлагаем вам 5 идей, чем заняться на каникулах, чтобы никто не скучал.
 

«Буратино» – новый взгляд на любимую сказку

Буратино от Игоря Волошина
 
Отечественный кинематограф уже несколько лет подряд соблюдает добрую традицию – радовать зрителей премьерами по сюжетам всем знакомых русских сказок, переосмысленных по-новому. В наступившем году эта традиция продолжается – с 1 января на большом экране нас ожидает сказка «Буратино»  режиссера Игоря Волошина.
 
Волошин не стал снимать ремейк на старый фильм 1975 года, не создавал еще одну экранизацию книги – он решил рассказать историю маленького, но смелого деревянного человечка по-своему.
 
С одной стороны, это все та же сказка о не знающей преград любви родителей к детям, о честности и обмане, о верной дружбе и уважении к старшим. Сохранилась в фильме все та же любимая всеми музыка Алексея Рыбникова.
 
С другой же – новый «Буратино» несет в себе новые смыслы. Он рассказывает о том, что на пути к цели могут быть трудности, но с поддержкой близких с ними всегда можно справиться. О том, что каждый из нас не похож на остальных – и это здорово. О том, что люди, которые кажутся злыми, больше всех достойны сострадания и любви.
 

 
Фильм создан, чтобы объединить малышей и взрослых, колючих подростков и бабушек с дедушками – совершенно разные поколения. Старшие увидят любимую сказку, которая вернет их во времена, когда они сами были непослушными и озорными, как главный герой. Младшие познакомятся с яркой и динамичной лентой, со знакомыми по популярным сериалам и фильмам актерами и современными технологиями – и вместе с эмоциями и переживаниями за судьбу Буратино и его друзей впитают истинные ценности: любовь к людям, сострадание, человечность и умение принять других такими, какие они есть, без осуждения.
 

Погулять по городу

На улицах городов и поселков сейчас царит настоящая сказка: на площадях красуются наряженные елочки, в сквериках поселились герои сказок, а на ветвях деревьев и фасадах зданий светлячками мерцают гирлянды. Скорее берите фотоаппарат, термос с какао, теплые перчатки и вперед на фотосессию! Можно устроить мини-квест: сделать семейные снимки в самых живописных локациях, чтобы эти прогулки остались в памяти на годы.
 
Если окажетесь на выходных в Москве, загляните на Театральную площадь, полюбуйтесь на героев сказки «Щелкунчик». На площади Революции до 11 января проходит фестиваль  «Путешествие в Рождество»2 – не пропустите! И конечно, нельзя побывать на Новый год в столице и не навестить Красную площадь и Кремль – по нему вам проведут тематическую экскурсию «Кремль новогодний»3
 
Санкт-Петербург в этом году радует своих гостей «елкой из детства» на Дворцовой площади – именно такой, какие украшали раньше: с серпантином, яркими флажками и звездой на макушке. Если пройти чуть дальше в сторону набережной Зимней Канавки, попадете на Рождественскую ярмарку. Такая же ярмарка проходит на Манежной площади – с аттракционами и двухуровневой каруселью. Не забудьте про Биржевую площадь – она сейчас вся сверкает огням: от фасада самой Биржи до мостов над Невой.
 
Время для городских прогулок
 

Всем вместе поиграть дома

Прогулки – это здорово, но часть каникул хочется провести и более спокойно – дома, в кругу семьи. А чтобы никто не скучал, можно придумать занятие, которое увлечет всех от мала до велика: поиграть в настольные игры, устроить творческий вечер с созданием одной большой новогодней поделки на всех, сочинить добрую сказку (или даже роман!) или спрятать «сундук с сокровищами», нарисовать карту и на полчасика превратиться в пиратов!
 

Придумать развлечения на свежем воздухе

Как давно вы играли в снежки или лепили снеговика? А катались на коньках, на санках с горы или гуляли по зимнему лесу – на лыжах и пешком? Тогда пора вспомнить эти занятия – ведь они помогают хоть на час, но вернуться в далекое детство. Уверены, ребятишкам тоже будет весело, и у них точно так же останутся теплые воспоминания об этой зиме.
 
Январь не радует снегом? Тогда едем прямиком в лето – в аквапарк или бассейн.
 
Если вы в Москве, смело отправляйтесь на ВДНХ, в парк Горького, в сад «Эрмитаж» или в Царицыно – там находятся самые большие и красивые катки и тюбинговые горки столицы. А если уже побывали там, поезжайте в Лужники – на зимнем спортивном фестивале4 найдете снежный боулинг, керлинг и дартс.  
 
Лучшие питерские катки
 
Лучшие по мнению любителей коньков питерские катки – в новой Голландии, в Севкабель Порту и на Елагином острове – тут есть возможность увидеть ледовое шоу и сделать первые шаги на льду на мастер-классе фестиваля  WINTER FEST.
 

Познакомиться с искусством

Новогодние каникулы – время для тематических выставок. Как насчет узнать что-то новенькое о знакомом и привычном или просто полюбоваться прекрасным?
 
Если хотите попасть в сказочный мир столицы, посетите инсталляцию «Жили-были. Царство русской сказки» в  ЦСИ Винзавод или Новогодний бал кукол в Тишинке. 
 
Вам и детям интересны современные технологии? Тогда вам обязательно нужно побывать в центре современного искусства «МАРС» на выставке «Sense. Почувствуй стихии» или на ВДНХ в фиджитал-пространстве Futurion.
 
В Петропавловской крепости Санкт-Петербурга до 14 января вы увидите, какой красивой может быть замерзшая вода на выставке ледовых скульптур «КроншЛёд». А интерактивные музеи «Арт и факты» на набережной Обводного канала и Музей русской сказки «За лесами, за горами» покажут вам самые простые и привычные истории, сказки, предметы и явления с самых неожиданных сторон.
 

Провести день с любимыми героями сказок 

Кажется, что утренники, елки, театральные представления в Новый год всегда были и всегда будут – на них ходили наши бабушки, мамы, мы сами, а теперь водим на них уже своих детей. Атмосфера – все та же, волшебная. Герои – любимые и ставшие почти родными. Берите билеты в театр или кино на всю семью, и добро пожаловать в детство! 
 
Щелкунчик
 
В Большой театр в Москве на «Щелкунчика», конечно, попасть сложно. Однако эта постановка идет и в других местах: балет – в театре Станиславского и Немировича-Данченко и Москонцерт Холле, а спектакли – в Театре кукол и в театре на Таганке. Не пропустите премьеры: «Чиж и Ёж» и «Винни Пух и все-все-все» в ТЮЗе, посмотреть их интересно будет и взрослым.
 
Хотите не спектакль, а серьезное шоу? Отправляйтесь в Театральный центр на Плющихе на интерактивную «Научную ёлку WOW! HOW?»
 
Петербург не зря зовут культурной столицей – здесь досуг по душе себе найдут и любители цирка, и меломаны, и самые маленькие театралы. Для первых в КСК «Арена» идет «Сказка о Золотой рыбке», вторые с удовольствием послушают хиты из вселенной Гарри Поттера на концерте Новый год в Хогвартсе в Imperial Hall, а третьих на свою елку ждет Детское радио во Дворце искусств.
 
 

Источники:
  1. НМГ Кинопрокат ссылка
  2. Зима в Москве ссылка
  3. Музеи Московского Кремля ссылка
  4. Зимний спортивный фестиваль в «Лужниках» ссылка