Что придет на замену ботоксу? Проблемы и перспективы отечественной бьюти-индустрии

Блог / Статья 16 мая 2022

Что придет на замену ботоксу? Проблемы и перспективы отечественной бьюти-индустрии

Рынку бьюти-индустрии приходится сейчас непросто: в связи с международными санкциями поставщики продукции либо уходят из России, либо заметно поднимают цены. Клиенты спешат записаться на процедуры, пока не поздно. Как отмечают специалисты в области эстетической медицины, среди главных проблем этой сферы – грядущая нехватка препаратов, расходных материалов и комплектующих к аппаратам.
 
И все же, как считают косметологи, серьезных оснований для паники пока нет. Цены, конечно, вырастут, но рынок останется. Российские компании наращивают производство, чтобы предложить клиникам отечественные аналоги зарубежных препаратов. Так, например, специалисты уже нашли достойную замену иностранному ботоксу и филлерам.
 

Эстетическая медицина: возможности импортозамещения

 
Рынок эстетической медицины включает такие направления, как инъекционная косметология, аппаратная косметология, пластическая хирургия, уходовые процедуры.
 
Доля импортных препаратов для инъекционной косметологии и уходовых процедур в большинстве клиник прежде составляла в среднем 80-90%3.
 
Многие представители бьюти-индустрии запаслись экспортной продукцией впрок и сейчас рассматривают возможность сотрудничества с азиатским рынком6.
 
Как отмечают эксперты, одной из главных задач на данный момент является импортозамещение, которое, по их мнению, должно положительно сказаться на косметической сфере5.
 
После ухода западных брендов косметическую нишу в стране займут российские производители. При этом в наиболее выгодном положении окажутся те, кто открыл собственное производство косметических ингредиентов.
 
Как считают специалисты, особой разницы между зарубежными и отечественными косметическими средствами нет, и это уже подтверждено практикой6.
 

Инъекционная косметология

Что придет на замену ботоксу?
 
 
Как известно, уже приостановил свои поставки ботокса и филлеров на российский рынок традиционный производитель этих препаратов AbbVie. И все же без препаратов для коррекции мимических морщин мы не останемся.
 
По словам аналитика индустрии красоты Елены Москвичевой, на замену ботоксу уже приходят отечественные аналоги и препараты местного производства – ботулотоксины релатокс и миатокс, которые работают не хуже и оценены врачами достаточно высоко4
 
Вот уже несколько лет один из аналогов ботокса – российский препарат «Релатокс» – производят на Уфимском заводе госкорпорации «Ростех»7.
 
«Релатокс» – препарат полностью отечественной разработки. Он проходит строгую сертификацию, поскольку широко применяется не только в бьюти-сфере, но и в медицине. С его помощью лечат гипергидроз, снимают спастику мышц у детей с ДЦП и проводят реабилитацию после ишемического инсульта1.
 
Клиенты уже по достоинству оценили отечественные препараты, заменяющие ботокс. Так, ботулотоксин Уфимского завода, кроме российских потребителей, уже покупают в Киргизии, Узбекистане. А с этого года поставки «Релатокса» начнутся и в Беларусь7.
 
Как отмечают специалисты, цены на услуги красоты, связанные с ботулотоксинами, вырастут пропорционально курсу валюты. А значит, следует ожидать либо наращивания объемов продукции со стороны российских производителей, либо сокращения числа потребителей4.
 
Филлеры
 
 
Что касается филлеров, по мнению специалистов, следует ожидать ухода с российского рынка других американских, европейских южнокорейских поставщиков этих препаратов. Но есть и хорошая новость: филлеры отечественного производства останутся4.
 
«В нашей стране есть заводы по производству филеров. Хотя изготавливаются эти препараты действительно в основном из импортного сырья, его запасов у производителей, по имеющейся информации, достаточно для того, чтобы продолжать работу», – так комментирует ситуацию с филлерами заведующий отделением дерматовенерологии и косметологии Международного медицинского центра «СОГАЗ» Майя Парфенова2
 
Кроме собственных филлеров, в России есть и свой косметический гель на основе коллагена для омоложения и устранения рубцов и растяжек1.
 

Пластическая хирургия

 
Самые распространенные процедуры в пластической хирургии – операции по маммопластике, липосакции, ринопластике, подтяжке лица и блефаропластике. Как говорят специалисты, в первых двух видах операций не обойтись без имплантов и специального оборудования3.
 
Наиболее критична ситуация с грудными имплантами, которые в России не производят. Как говорят пластические хирурги, запись на маммопластику увеличилась в два раза. Запас имплантов в стране пока есть, но что будет дальше, сказать трудно1.
 
Некоторые клиники столкнулись с проблемами поставок зарубежных расходных материалов, хирургических инструментов, аппаратуры и комплектующих для нее. И все же хирурги смотрят на ситуацию достаточно оптимистично. По их словам, в России есть и свои шовные материалы, и препараты для анестезии, и хорошие инструменты. Так что большинство популярных пластических операций будет проводиться как и раньше, только стоить будет дороже1.
 

Аппаратная косметология

 
Схожие проблемы – у аппаратной косметологии. Как отмечают специалисты, самые распространенные процедуры (лазерное омоложение, лазерное удаление пигментации, аппаратная подтяжка кожи) проводятся с помощью импортных аппаратов. Комплектующие для этих аппаратов в России пока есть, но что будет дальше, никто не знает. При этом уже сейчас цены на услуги аппаратной косметологии повысились на 40-50%1.
 
Как видим, в связи с санкциями ситуация в российской бьюти-сфере сложилась довольно сложная. Но важно понимать, что в настоящее время отечественный рынок потребления косметологических услуг находится на втором месте в мире (после ОАЭ)8. Зарубежные производители, естественно, это знают и вряд ли готовы отказаться от него. С другой стороны, на рынок активно подтягиваются и отечественные производители со своей новой качественной продукцией. Так что, без современных препаратов мы точно не останемся, вот только стоить услуги бьюти-индустрии будут заметно дороже... 
 
 

Список литературы:
 
1. Доступная красота сайт
2. Закупились впрок: спасет ли импортозамещение рынок инъекционной косметологии сайт
3. Красота требует денег: как санкции влияют на индустрию косметологии сайт
4. «Мы останемся без ботокса»: аналитик объяснила, как изменится индустрия красоты в России сайт
5. Российские производители раскрыли судьбу рынка косметики сайт
6. Россиянам раскрыли судьбу косметической сферы после ухода западных брендов сайт
7. Ростех вывел «Релатокс» на рынок Белоруссии сайт
8. Цены, препараты, производители: что ждет российскую косметологию сайт
 

Top.Mail.Ru
-->