Домашняя аптечка – как собрать и организовать?

Блог / Статья 5 марта 2022

Домашняя аптечка – как собрать и организовать?

В каждой семье должна быть аптечка с необходимым набором лекарств для оказания первой помощи. Важно понимать, что это нужные медикаменты, которые можно быстро найти и использовать. Поэтому нельзя превращать вашу домашнюю аптечку в кучу старых таблеток, купленных неизвестно когда.
 
Сегодня расскажем вам, как максимально комфортно организовать домашнюю аптечку, и какие лекарства для нее приобрести.
 

Как хранить?

 
Разберемся для начала с тем, как лучше хранить лекарства. Многие сталкиваются с тем, что все лекарства свалены в кучу в одной большой коробке, и при необходимости найти что-то – та еще задачка.  Чтобы избежать такой ситуации, следуйте нескольким простым правилам:
 
  1. В качестве домашней аптечки используйте несколько небольших контейнеров. Это предотвратит появление завала в большой коробке.
  2. Если вы все же решили использовать емкость побольше – создайте внутри отделы при помощи разделителей.
  3. Самые часто используемые лекарства лучше класть сверху, чтобы они были доступны.
  4. В холодильнике нужно держать лишь определенные средства, такие как мази, свечи и ампулы с лекарством. Для остального прохладная температура не нужна.
  5. Обращайте внимание на срок годности. Почти всегда лекарства имеют срок годности, а у некоторых медикаментов он и вовсе недолог. 
  6. Вскрыв упаковку, подпишите в какой день это произошло. У некоторых лекарств срок годности начинает идти с момента вскрытия. 
  7. Медикаменты лучше всего хранить в темном месте, например, на полке в шкафу или в ящике.

Мини-аптечки

Иногда не хочется лезть в шкаф, доставать огромную коробку, искать в ней необходимое, а потом снова складывать все обратно. В таком случае, рекомендуем вам собрать несколько небольших аптечек с предметами первой необходимости – бинтом, йодом, обезболивающим и т.д. Состав такой мини-аптечки будет зависеть от того, что наиболее актуально именно для вас. 
 
Можно собрать такую аптечку в отпуск и хранить в чемодане, положить в сумку или ребенку в портфель. Главное не забывать вовремя обновлять закончившиеся средства и проверять лекарства на срок годности.
 

Ревизия – это важно

Захламление аптечки происходит из-за того, что нам просто лень разбирать все эти коробочки и блистеры. Проще пойти и купить лекарство заново, а потом забросить его в эту же коробку.
 
Однако такой подход абсолютно не экономичен, и ведет только к накоплению бесполезных, просроченных лекарств. Проводить ревизию, проверять срок годности и аккуратно сортировать все лекарства по категориям полезно не только для вашего здоровья, но и для кошелька.
 

Что должно быть у каждого в домашней аптечке

 
С тем, как хранить лекарства мы немного разобрались, теперь давайте посмотрим, какие именно лекарства больше всего нужны при оказании первой помощи.1
 
Медицинские приборы:
 
  1. Термометр, он же градусник. 
  2. Тонометр. Предмет для измерения давления особенно пригодится пожилым людям.
  3. Грелка.
  4. Пинцет. 
Средства для обработки ран и ожогов:
 
  1. Стерильный бинт, лучше иметь несколько разных размеров.
  2. Йод.
  3. Препараты с декспантенолом для лечения ожогов. Бывают разных видов, например, в виде пены или крема.
  4. Хлоргексидин или перекись водорода для обеззараживания.
  5. Пластырь.
При простуде и гриппе: 
 
  1. Жаропонижающие средства – парацетамол или нурофен.
  2. Таблетки или спрей от боли в горле, например, Гексорал и Стрепсилс.
  3. Назальные капли для облегчения дыхания.
  4. Раствор морской соли для промывания носа.
  5. Комбинированные препараты в порошках, такие как Терафлю, Колдрекс и др.
Обезболивающие средства:
 
  1. Капли для снятие сердечных болей – валидол или корвалол.
  2. Для снятие спазматических болей, также подойдут и при болезненных менструациях – но-шпа, спазмалгон и др.
  3. Обезболивающее при головной боли – анальгин или любые другие, которые вам подходят.
При проблемах с ЖКТ:
 
  1. Активированный уголь или другие адсорбенты, которые помогут справиться с отравлением, например, Полисорб или Смекта.
  2. Лекарства, содержащие ферменты, способствующие пищеварению, такие как Фестал или Мезим.
Антигистаминные препараты:
 
Такие препараты всегда пригодятся в домашней аптечке. Если вы не аллергик, стоит выбрать что-то базовое, например, Супрастин или Тавегил. В том случае, если вы страдаете от какого-то конкретного вида аллергии, необходимо проконсультироваться с врачом. Вам подберут препарат, облегчающий симптомы.
 

Санкции не повлияют на цены

 
Список необходимых лекарств получается довольно внушительным. И если вы только начинаете собирать свою домашнюю аптечку, это может здорово ударить по кошельку. А ведь какие-то медикаменты надо вовремя заменять, отслеживая срок годности. 
 
А сложившаяся ситуация с дефицитом зарубежных препаратов и ингредиентов может вогнать в панику кого угодно. Как быть, если вдруг нужного обезболивающего, которое всегда работало, не окажется в аптеке? Или стоить оно будет баснословно дорого?
 
Член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев («Единая Россия») заявил, что резкого скачка цен на жизненно важные лекарства не будет. Ведь большая половина всех препаратов, реализующихся в аптеках, производятся в России.2 
 
«Более 60% лекарственных препаратов, реализуемых в аптеках, являются лекарствами отечественного производства. Подавляющее большинство субстанций для производства лекарств в мире из Индии и Китая - наших стран союзников, выстроенная цепочка поставок сохраняется», - сказал он. 
 
На данный момент, введенные ограничения по торговле не затрагивают отрасль фармацевтики и ее поставок. Если такое произойдет, и в Россию прекратится ввоз препаратов, не имеющих соответственных отечественных аналогов, то государство обеспечит производство этого лекарства в нашей стране.
 
Интересно, что к дефициту медикаментов в аптеках могут привести не санкции, а ажиотаж и паника людей.
 
«Если скупать лекарства на годы вперед, то можно спровоцировать нехватку средств в ряде сетей. В марте 2020 года был абсолютно непредсказуемый спрос на противовирусные и антибиотики. Но государству совместно с аптечными сетями и производителями тогда удалось сдержать ситуацию», - резюмировал депутат.
 
Поэтому в первую очередь не стоит паниковать. Лучше рационально оценивать, какие лекарства надо срочно купить или заменить, а каких в вашей аптечке еще достаточно.
 
 

Источники:
1. Домашняя аптечка. Станция скорой и неотложной медицинской помощи Департамента здравоохранения г. Москвы сайт
2. «Единая Россия»: Резкий скачок цен на жизненно важные лекарства невозможен сайт
 

Top.Mail.Ru