Работа или ребенок: не выбираем, а совмещаем

Блог / Статья 10 ноября 2022

Работа или ребенок: не выбираем, а совмещаем

Большинство молодых мам до декретного отпуска работали и планируют вернуться «в строй», когда малыш подрастет. Но когда и как это сделать и стоит ли вообще выбирать: полноценный и постоянный уход за ребенком или карьера? 
 
 
Постараемся найти решение вопроса: как успешно совмещать работу, домашние обязанности и заботу о детях. А еще расскажем, как государство готово поддержать молодых работающих мам. 
 
Будучи в отпуске по уходу за ребенком, многие женщины уже думают о том, что будут делать, когда малыш окрепнет и пойдет в детский сад. Одни планируют выйти на прежнюю работу, другие подыскивают новое место с более удобным графиком и возможностью работать из дома. Но всех волнует вопрос: как успевать заботиться о ребенке и при этом решать деловые вопросы1. Все возможно, главное - продумать варианты, взвесить все за и против и действовать. 
 

С чего начать 

Первым делом нужно определить, какой график работы вас устроит. Это зависит от того, ходит ли ребенок в сад на полный день или частично, есть ли у вас няня или бабушка, готовая посидеть с ребенком, а также ваши личные предпочтения по объему и характеру работы. 
 
Варианты: 
 
  • Полный день на территории работодателя (офис или рабочее место); 
  • удаленная работа на полный рабочий день;
  • частичная занятость, свободный график;
  • неполный рабочий день в фиксированном графике. 
Далее нужно понять, чем вы хотите заниматься: 
 
  • вернуться на свою работу до декрета;
  • остаться в этой же сфере, но найти новое место;
  • сменить профессию или повысить свою квалификацию;
  • найти временную подработку. 
Именно в декрете многие женщины осваивают новую специальность: проходят курсы, получают дополнительное образование или пробуют себя в другой отрасли. 
 

Действуем поэтапно 

 
Лучшим решением и для ребенка, и для молодой мамы на первых порах станет частичная занятость. Можно не переживать, что малыш будет резко лишен привычного материнского внимания, и у женщины будет время привыкнуть к новым обязанностям и постепенно включиться в работу. 
 
Сейчас на рынке труда много предложений с частичной занятостью или сдельной формой оплаты: выполнили объем в указанные сроки – получили деньги4. И хотя зарплата на первых этапах, возможно, будет скромной, дети будут в зоне комфорта и с мамой. 
 

Сразу в бой

Не у всех есть возможность входить в курс дел мягко и постепенно, бывают ситуации, когда маме приходится экстренно включаться в работу и идти на полный день. В этом случае нужно подготовиться так:
 
  • изучите актуальные темы по вашей специальности, проанализируйте, что изменилось за то время, пока вас не было; 
  • найдите помощников: привлеките мам, родственников, найдите няню и составьте график заботы о ребенке с мужем (кто и когда отводит в сад, гуляет, забирает, кормит и укладывает спать);
  • наладьте контакты с коллегами, постарайтесь влиться в коллектив;
  • перестройте свое мышление на рабочий лад, чтобы у руководства не было отношения к вам как к сотруднику «на вторых ролях»;
  • составьте расписание и старайтесь следовать ему, выделите 1–2 часа в день на общение с ребенком;
  • распределяйте дела с учетом детских потребностей и графика;
  • будьте готовы к больничным и договоритесь об условиях заранее;
  • не жертвуйте сном и здоровьем, высыпайтесь и хорошо питайтесь. От вашей энергии и сил зависит многое: благополучие детей, ваша работоспособность и атмосфера в доме. 
Наличие ребенка предполагает, что вы больше не будете работать, как раньше. Большая нагрузка может сказаться на вас и на малыше. Помните, маму ребёнку никто не заменит, а ваши резервы не бесконечны.  
 

Почему мама работает 

Важно объяснить ребёнку, почему теперь мама не принадлежит только ему, зачем ей другие дела и куда она уходит. Перемены для малыша – это стресс, чтобы помочь ему пережить новый этап жизни, нужно терпение и готовность к тому, что ребенку не понравятся новые правила. 
 
Что делать
 
  • Разговаривать. Даже если малыш еще маленький, нужно говорить с ним, объяснять, что мама уходит на работу, потому что это необходимо;
  • Проявлять любовь. Малыш должен чувствовать близость и любовь мамы, как раньше;
  • Проводить время вместе. Как бы заняты вы не были, находите время для ребенка. Если у вас нет сил на активные игры, просто будьте рядом, пока он рисует или собирает конструктор;
  • Объяснять, что работа приносит деньги, на которые можно купить еду, игрушки, оплатить развлечения и путешествия. 

Помощь от государства 

Современные женщины стремятся реализоваться не только в семье, но и в карьере. Часто молодые матери выходят на работу и достигают успеха наравне с мужчинами. Государство поддерживает подобные стремления и создает благоприятные условия для работы женщин с детьми. Создаются специальные программы и проекты для активного включения матерей в социальную и общественную жизнь. 
 

Программа «Демография»

 
Масштабный образовательный проект помогает матерям освоить новую сферу деятельности. Федеральная национальная программа «Демография»3 содействует профессиональной занятости женщин и дает возможность бесплатно получить дополнительное образование, трудоустроиться и изменить свою жизнь к лучшему. 
 
Одна из важных социальных категорий для проекта «Демография» – женщины в отпуске по уходу за ребенком. В рамках программы они могут пройти бесплатные онлайн-курсы по различным специальностям и направлениям, повысить свою квалификацию или приобрести новые профессиональные навыки и даже заняться бизнесом.
 
Многие российские мамы уже приняли участие в проекте и начали строить успешную карьеру при поддержке государства. 
 

Проект «Моя карьера с «Единой Россией»

«Моя карьера с «Единой Россией» – новый партийный проект, в рамках которого будут отдельно проработаны вопросы трудоустройства, защиты трудовых прав и карьерного роста женщин. Его непосредственными участницами2 станут жены военнослужащих, сотрудников МВД, федеральной противопожарной службы, учреждений органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения России, войск нацгвардии, ветеранов военных действий.
 
«Президентом был подписан и вступил в силу закон, принятый по инициативе «Единой России». Он бронирует рабочее место за мобилизованными и ушедшими добровольно на СВО. В этом же законе содержится норма, по которой супруги таких военнослужащих, если они воспитывают ребенка до 17 лет, не могут быть направлены в командировки, привлечены к сверхурочной работе и работе в выходные и праздничные дни без письменного согласия. При сокращении штата на производстве за данными супругами закрепляется первоочередное право, чтобы они остались на работе», – рассказал Андрей Исаев, координатор направления «Хорошая работа – достаток в доме» народной программы «Единой России», заместитель руководителя думской фракции партии.
 
В проекте будут учтены и другие аспекты трудовой деятельности женщин. 
 
«Трудоустройство мамы с ребенком – это не то же самое, что трудоустройство безработного, студента или инвалида. Нужно предусмотреть возможность оставить ребенка на время прохождения переподготовки. Эти категории женщин должны получить дополнительную возможность, чтобы справляться с трудностями», – подчеркнула Татьяна Дьяконова, депутат Государственной думы и один из руководителей проекта «Моя карьера с «Единой Россией». 
 
В любые времена задача родителей – заботиться о своих детях, оберегать их и обеспечивать всем необходимым. У женщин в современной России есть возможность заниматься не только бытом и семьей, но и строить карьеру. А для каждой мамы, какой бы успешной она ни была, важно, чтобы ребенок рос здоровым и счастливым. Для этого нужно научиться грамотно совмещать работу и семью, чтобы дети чувствовали любовь и присутствие мамы каждый день. 
 
 

Источники: 
 
1. Ребенок и работа. Как совместить?, сайт;
2. Трудоустройство женщин станет частью проекта «Моя карьера с "Единой Россией"» сайт;
3. Федеральный проект Содействие занятости женщин по нацпроекту «Демография» сайт;
4. Дети vs. работа. Как деловые женщины находят баланс между карьерой и материнством, сайт
 
 

Top.Mail.Ru
-->