gastronom.ru
15.05.2014, 6:35:01
Торт Cосновая шишка, десерт. Пошаговый рецепт с фото на Gastronom.ru Подробнее
Торт Cосновая шишка
Ингридиенты
- какао-порошок для обсыпки
- 75 г молотого миндаля
- 175 г сахарной пудры
- 25 г муки
- 4 белка
- 275 г темного шоколада (содержание какао 70%)
- масло сливочное – 250 г
- свежие белки – 6 шт.
- желтки яичные – 2 шт.
- 1,5 ч. л. сахарной пудры
- темный шоколад (содержание какао 70%) – 400 г
Инструкция
- Накануне приготовить шоколадные чешуйки. Шоколад порубить и растопить на водяной бане. Переставить в миску со льдом и мешать, пока шоколад не остынет до температуры тела. Ложкой или ножом с широким лезвием выкладывать на лист пергамента чешуйки длиной примерно 2,5 см. Поставить в холодильник на сутки.
- Размолотый в муку миндаль смешать со 100 г сахара и мукой. Белки взбить в пену с оставшимся сахаром. Ввести в миндальную смесь.
- Переложить тесто в кулинарный мешок с широкой насадкой и отсадить на противень, накрытый листом пергамента, 2 пласта конусовидной формы. Один пласт должен быть 24 см длиной и 18 см шириной, второй – 24 см длиной и 14 см шириной. * Для удобства с обратной стороны пергамента можно заранее нарисовать контуры коржей. Разогреть духовку до 170°С. Выпекать 25 мин. Дать остыть.
- Приготовить крем. Растопить шоколад для крема. Масло взбить и, постоянно мешая, ввести в 3 приема в шоколад. Взбить белки с сахаром, добавить желтки. Перемешать и ввести в шоколад также в 3 приема. Переложить в кулинарный мешок.
- Промазать кремом большой корж. Сверху положить маленький. Обмазать кремом всю поверхность торта.
- Внахлест уложить чешуйки и поставить в холодильник на 1 день.
Торт Cосновая шишка, десерт. Пошаговый рецепт с фото на Gastronom.ru