povarenok.ru
30.06.2014, 8:00:05
Лимонно-лаймовый тарт. Подробнее
Лимонно-лаймовый тарт
Ингридиенты
- Масло сливочное — 125 г
- Сахар (100 г - тесто 150 г - в начинку) — 250 г
- Мука пшеничная / Мука — 250 г
- Желток яичный — 2 шт
- Молоко (холодное) — 2 ст. л.
- Яйцо куриное (крупные) — 4 шт
- Сливки (35% жирности) — 200 мл
- Сок лимонный (смесь лимонного и лаймового сока) — 100 мл
- Пудинг ванильный (из пакета сухой) — 1 ст. л.
- Соль — 1 щепот.
- Джем (по вкусу и желанию) — 2 ст. л.
Инструкция
- В чаше миксера К-образной насадкой с резиновыми лопастями перемешать вместе масло комнатной температуры, сахар и соль, желтки. Добавить молоко, просеянную муку, перемешать до образования шара из теста. Важно вымешивать как можно меньше, чтобы при выпечке тесто не потеряло "песочности". Дать тесту "отдохнуть" в прохладном месте, завернув его в пленку. Для выпечки использую форму диаметром 24 см, на дно выложить бумагу для выпечки или тефлоновый лист для выпечки, маслом не смазываю.
- Подготовленное тесто раскатать размером больше диаметра формы на высоту бортиков. Выложить тесто в форму, излишки обрезать, наколоть вилкой, поставить в холодильник. Выжать сок из лимона и лайма (количество приведено ориентировочное, если вы любите насыщенно-кисловатый вкус, то объем сока увеличить.
- Взбить венчиком яйца с сахаром в миске, добавить пудинг, перемешать, влить сливки и соки, перемешать.
- Нагреть духовку до 180-200 С (ориентируйтесь по своей духовке). Основу пирога застелить бумагой для выпечки и засыпать фасолью или рисом, выпекать 12-15 минут, пока не пропекутся бортики, затем удалить фасоль и бумагу, залить подготовленной смесью для начинки, снизить температуру до 160-170 С, выпекать 40-50 минут, пока наполнитель не начнет "застывать", но останется немного жидким в центре. Дать полностью остыть, вынуть из формы.
- Верх по желанию можно смазать теплым апельсиновым джемом, украсить цедрой.
Лимонно-лаймовый тарт.