

povarenok.ru
21.12.2014, 5:10:17
Соус а-ля "Унаги" Подробнее
Соус а-ля "Унаги"
Ингридиенты
- Соевый соус (натуральный) — 40 мл
- Имбирь (свежий) — 5 г
- Масло оливковое — 50 мл
- Мед (или сахарная пудра 15г) — 10 г
- Крахмал — 3 г
Инструкция
- Подготавливаем все нужные нам продукты.
- Наливаем в сотейник масло и соевый соус. Добавляем мед (по количеству примерно чайная ложка). Для тех, кто не хочет нагревать мед, его можно заменить сахарной пудрой. Трем имбирь и процеживаем сок, выливаем и его в сотейник. По количеству это чайная ложка без горки. Имбирь можно добавить сразу потертым, но тогда нужно будет в последствии процедить соус.
- Смешиваем все ингредиенты и ставим сотейник на маленький огонь. Добавляем на этом этапе крахмал (на кончике чайной ложки) и хорошо перемешиваем, чтобы не было комочков.
- Варим соус несколько минут до загустения, но обязательно не давать кипеть (от этого испортиться вкус). Наш соус готов, переливаем его в соусник и даем остыть.
- По консистенции соус получается примерно как сметана.
- Вот так у меня обычный ужин превратился в приятное застолье в японском стиле, чему муж после тяжелого трудового дня был очень рад.
Соус а-ля "Унаги"