povarenok.ru
22.12.2014, 4:35:34
Бисквитный торт с апельсинами - кулинарный рецепт Подробнее
Бисквитный торт с апельсинами
Ингридиенты
- Яйцо куриное — 3 шт
- Сахар (90г - корж, 100 - крем, 200г - для карамелизации апельсина, 100г - в сироп для пропитки) — 490 г
- Мука пшеничная / Мука — 60 г
- Крахмал картофельный — 30 г
- Ванильный сахар — 20 г
- Сахарная пудра (в сливки для украшения) — 1 ст. л.
- Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
- Желатин — 15 г
- Йогурт (натуральный или ванильный вкус) — 350 г
- Сливки (35% жирности: 300 мл - в крем, 150 мл - на украшение) — 450 мл
- Апельсин (3 - в крем, 1 - для украшения) — 4 шт
- Шоколад темный (50-60%) — 100 г
- Фисташки (рубленные или миндаль) — 50 г
Инструкция
- Время приготовления указано без времени застывания торта. Количество ингредиентов дано на форму 20см в диаметре.
- Белки отделить от желтков и взбить в тугую пену.
- Желтки взбить с 90г сахара до заметного осветления и увеличения раза в 2.
- Муку, крахмал и разрыхлитель соединить. На желтки просеять мучную смесь. Всё тщательно перемешать, можно на малых оборотах миксера (не пугайтесь густоты!). Затем ввести 1/3 белка, перемешать аккуратно лопаткой, а потом добавить оставшийся белок и снова очень аккуратно, чтобы тесто не осело, перемешать.
- Дно формы для выпечки выстелить бумагой для выпекания. Выложить тесто. Выпекать в заранее разогретой до 180гр духовке 35-40минут. Готовность бисквита проверить лёгким нажатием на серединку - быстро восстанавливается, значит готов.
- Карамелизовать апельсины. Как это сделать можно узнать здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/614 85/. Если вы не собираетесь украшать торт карамелизованными апельсинами, этот шаг пропустить.
- Апельсины вымыть, срезать кожуру ножом, вырезать ножом мякоть апельсинов, освободив от перегородок. Перегородки сразу не выбрасывать, а выжать из них сок. Дольки апельсина порезать небольшими кусочками, откинуть на дуршлаг, собрав сок.
- Из апельсинового сока, 100г сахара, оставшегося от карамелизации сиропа и 150-200мл воды (всё зависит от количества сиропа) сварить сироп для пропитки коржей: всё соединить, довести до кипения и проварить 3-5минут. Выход сиропа для пропитки - 250-300мл.
- Готовый бисквит прямо в форме перевернуть на решетку. Остудить в форме. Дать созреть бисквиту 8-12ч (я это делаю прямо в форме, освобождая бисквит после). Разрезать бисквит на 3 коржа.
- На блюдо поместить 1-й корж. Пропитать 1/3 сиропа. Заключить в кольцо для торта.
- Приготовить крем: желатин замочить в 5ст. л. холодной воды. Йогурт соединить с 100 гр сахара, ванильным сахаром (у меня с натуральной ванилью). Дать немного постоять (мин 5-10). Взбить сливки.
- Взбить йогурт. Распустить желатин на водяной бане или маленьком огне (максимальный нагрев - 60гр!). Ввести желатин в йогурт. Тщательно перемешать.
- Добавить взбитые сливки, слегка перемешать миксером, чтобы смесь "поженилась".
- Крем разделить на 2 части. В одну добавить апельсины. Перемешать.
- Сразу же выложить на корж и разровнять. Накрыть вторым коржом, слегка прижать. Второй корж пропитать сиропом.
- Шоколад растопить. Соединить со второй частью крема. Если крем успел застыть, разогреть его слегка в микроволновке.
- Выложить крем на торт, разровнять.
- 3-й корж пропитать с обрезанной стороны, перевернуть и уложить на торт. Слегка прижать. Торт убрать в холодильник на 4ч.
- Готовый торт достать из холодильника, аккуратно провести вдоль бортиков формы тонким ножом, бортики убрать.
- Взбить 150мл сливок до устойчивых пик. В конце добавить 1ст. л. сахарной пудры. 1/3 сливок переложить в кондитерский мешок. Торт обмазать сливками.
- Украсить сливками из кондитерского мешка, и карамелизованными апельсинами. Бока и верх присыпать рубленными фисташками (миндалем).
Бисквитный торт с апельсинами - кулинарный рецепт