edimdoma.ru
16.05.2015, 10:41:23
"Brigadeiro" - бразильские конфеты от Вениамина (немного иные пропорции) Подробнее
"Brigadeiro" - бразильские конфеты
Ингридиенты
- 1 банка (400 гр.) сгущенного молока с сахаром;
- 4-5 ст.л. какао-порошка;
- 2 ст.л. сладкосливочного масла;
- Шоколадная кондитерская посыпка или шоколад
Инструкция
- На весь экран # шаг 1/6В небольшую кастрюлю с толстым дном влить молоко, просеять какао-порошок. ***Сгущенное молоко должно быть качественным, что, кстати, последнее время сложно: то сухое молоко в состав входит, то растительные жиры***
- На весь экран # шаг 2/6Размешать.
- На весь экран # шаг 3/6Добавить сливочное масло ***позволил вольность - еще щепотку, даже меньше, соли - чтобы оттенить какао***.
- На весь экран # шаг 4/6При постоянном помешивании довести массу до кипения, после чего огонь снизить до минимума и продолжать готовить, помешивая, 10-15 минут. ***Долгое время сгущенка будет жидкой, а потом внезапно "Бац!" - станет нужной консистенции, вот важно не пропустить этот момент, иначе конфеты превратятся в ириски. Попробуйте капнуть немного массы в холодную воду - если будет достаточно мягкой и одновременно держать форму - самое то состояние. И если сомневаетесь, то лучше снять с огня раньше, и потом при необходимости еще немного загустить:)*** Промежуточной фотографии варки сгущенки нет (опасное дело отвлекаться от кастрюли:)), попытался донести нужную консистенцию таким образом. Далее охладить и отправить в холодильник на 1 час - масса еще больше схватится!
- На весь экран # шаг 5/6Сформировать конфеты (с помощью ложки или руками, смазанными сливочным маслом), если не сразу будете окунать в шоколад - выложить на пергамент, смазанный маслом ***После холодильника масса может быть каменной - это нормально, дайте ей постоять минут 15 или слегка нагрейте***.
- На весь экран # шаг 6/6Обвалять в тертом шоколаде ***идеальный внешний вид конфетам должна придавать кондитерская посыпка, как на фото (позаимствовано из сети), у меня такой, увы, не нашлось***. Дальше, как обычно: до подачи хранить в холодильнике или быстро съесть:) Вкусные конфеты, что-то между трюфельной текстурой и тоффи. поделиться фото 5.0согласны?
"Brigadeiro" - бразильские конфеты от Вениамина (немного иные пропорции)