

povarenok.ru
19.08.2015, 1:40:23
Хлебная запеканка "Синьор Помидор" - кулинарный рецепт Подробнее
Хлебная запеканка "Синьор Помидор"
Ингридиенты
- Хлеб (белый,не сильно пористый) — 1 шт
- Сыр твердый — 200 г
- Яйцо куриное — 5 шт
- Лук репчатый (не очень крупный) — 2 шт
- Помидор — 500 г
- Чеснок — 2 зуб.
- Базилик
- Молоко (для вымачивания хлеба)
- Соль
- Перец душистый
Инструкция
- Лук режем и обжариваем в растительном масле. Добавляем к нему помидор (предварительно очищенный и нарезанный). Готовим на среднем огне, под крышкой.
- Когда помидор немного "разойдется", выпариваем лишнюю жидкость (снимаем крышку и увеличиваем температуру). На фото конечный вариант, который должен у нас получиться.
- Томатную массу отправляем в комбайн. Добавляем соль, перец, чеснок и базилик. тщательно перемалываем.
- Хлеб нарезаем кусочками около 3 см в толщину, не меньше. Окунаем в молоко с двух сторон, немного отжимаем и выкладываем им дно формы.
- Оставляем около 3-4 ст. л. томатной массы, а остальную выкладываем на хлеб.
- Сыр трем на терке и выкладываем половину от общей массы...
- Повторяем слой хлеба, но кусочки теперь около 1,5 см. в толщину. Не забываем окунуть хлеб в молоко.
- Поверх хлеба идет слой сыра (вторая половина). После добавляем оставшуюся томатную массу.
- Яйца взбиваем с молоком (ок. 30 - 50 мл.), буквально минутку. Заливаем получившейся смесью нашу запеканку. Отправляем в разогретую до 170* духовку на 45-55 минут (ориентируйтесь по вашей духовке). Запеканка должна подрумяниться и подняться (увеличиться в объеме). Достаем и оставляем на столе минут на 30, что бы немного остыла.
Хлебная запеканка "Синьор Помидор" - кулинарный рецепт