

povarenok.ru
15.09.2015, 16:57:55
Картофель по-деревенски - кулинарный рецепт Подробнее
Картофель по-деревенски
Ингридиенты
- Картофель (молодой 20-25 штук 3-4 см в дм) — 1 кг
- Розмарин — 1 веточ.
- Бульон — 450 мл
- Масло оливковое — 2 ст. л.
- Масло сливочное — 1 ст. л.
- Соль (если бульон солёный, то меньше) — 1 ст. л.
- Шнитт-лук (мелко порезанный)
Инструкция
- Очень давно слышала об этом салате. Для молодой картошки уже не сезон, поэтому решила сделать из красной, т. к. кожица нежная и рассыпчатая. Слова автора. Хорошо вымыть картофель и уложить в тефлоновую сковороду размером 25 см/10-inch (между картофелем должно оставаться пространство). Добавить оливковое и сливочное масло, соль, кубик магги (вместо бульона).
- Налить бульон (бульон должен покрывать картофель на 3/4), веточку розмарина.
- Довести до кипения. Снизить огонь до среднего и не плотно прикрыть сковородку крышкой. Варить 15-20 минут до готовности картофеля (оставшийся бульон должен покрывать картофель почти на половину).
- Снять сковороду с огня и придавить каждую картофелину небольшой чашкой (удобно использовать измерительную 1/4 чашку), чтобы картофель треснул.
- Из-за того, что закончился розмарин, добавила по вкусу др. специи.
- Вернуть сковороду на средний огонь и продолжать варить без крышки до испарения жидкости 10-15 минут, картофель должен немного поджариться. Аккуратно перевернуть картофель и поджарить с другой стороны 4-5 минут. Снять сковороду с огня и оставить в ней картофель на 5 минут. Подавать горячим, посыпав шнитт-луком.
- [b]Идея этого рецепта:[/b] Картофель отваривается в бульоне до готовности, затем слегка придавливается до появления трещины – открывшаяся картофельная мякоть впитывает в себя бульон, что делает картофель насыщенным по вкусу и мягким – «тающим» по текстуре. После испарения жидкости картофель продолжает жариться, до образования золотистой корочки. По вкусу он напоминает картофель, запечённый рядом с мясом, но на его приготовление затрачивается значительно меньше времени. Этот картофель хорошо подавать с любым запечённым мясом или просто со свежим зелёным салатом с чесночным винегретом. Потрясающий, безумно вкусный салат.
Картофель по-деревенски - кулинарный рецепт