

povarenok.ru
30.12.2013, 11:02:29
Салат "Нежный кальмар" с яблоком - кулинарный рецепт Подробнее
Салат "Нежный кальмар" с яблоком
Ингридиенты
- Кальмар (большой) — 2 шт
- Яблоко (кислое, большое) — 1 шт
- Сыр твердый — 150 г
- Орехи грецкие — 60-70 г
- Петрушка (или укроп) — 1/2 пуч.
- Орехи кедровые (по желанию) — 50 г
- Сок лимонный — 1 шт
- Масло оливковое
- Соль
Инструкция
- Я сделала половину порции. У меня был свежий и очищенный большой кальмар.
- Кальмары отварить в подсоленной воде примерно 2-3 минуты. Остудить и нарезать их тонкими кольцами. Сбрызнуть чуть-чуть лимонным соком
- Сыр натереть на крупной тёрке. Мелко порубить зелень.
- Орехи поджарить на сухой сковороде. В рецепте автор предлагает также кедровые орехи, я использовала только грецкие.
- В последнюю очередь очистить яблоко и нарезать его очень мелко. Если натереть его на тёрке, то яблоко "даст" много сока, а таким образом остаётся достаточно сухим. Сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнело.
- Уложить слоями в салатницы или, как я, в стаканчики (у меня обыкновенные низкие стаканы для аперитива): кальмары - зелень - яблоко - орехи - сыр... В рецепте автор предлагает майoнез, но я заправила салат оливковым маслом и лимонным соком.
Салат "Нежный кальмар" с яблоком - кулинарный рецепт