

povarenok.ru
13.01.2016, 10:18:23
Шоколадный крем "Шантильи" - кулинарный рецепт Подробнее
Шоколадный крем "Шантильи"
Ингридиенты
- Шоколад темный (не ниже 70% какао) — 100 г
- Сахар — 1 ст. л.
- Ликер — 10 мл
- Вода — 79 мл
Инструкция
- Важно точно взвесить составляющие! На 100 г шоколада нужно 89 мл жидкости. Отмеряем 79 мл воды и вливаем 10 мл апельсинового, или другого, ликера. Отмеряем столовую ложку сахара. Ещё нам нужно заранее приготовить очень (!) холодную воду, где-то около 500 мл
- Заливаем воду с ликером (89 мл) в кастрюльку, всыпаем сахар
- Ставим на огонь и добавляем кусочки шоколада. Не давая закипеть расплавляем шоколад, помешивая, до однородности смеси. Снимаем с огня и оставляем на краю плиты
- Быстро в большую миску наливаем 500 мл очень холодной воды, лучше со льдом.
- В большую миску с холодной водой ставим пустую миску меньшего диаметра
- Переливаем растопленный шоколад из кастрюльки в эту миску
- Ручным блендером начинаем взбивать шоколадную массу на средней скорости. Поначалу с массой ничего не происходит, но в какой-то момент она начинает светлеть и превращаться в крем! На это уйдет около 5 минут.
- И вот мы получили нежный и воздушный крем консистенции хорошо взбитых сливок, но с исключительным шоколадным вкусом. Если взбивать массу дольше, то крем станет плотнее и будет похож на конфетную начинку, но не потеряет воздушности во вкусе.
Шоколадный крем "Шантильи" - кулинарный рецепт