

edimdoma.ru
21.02.2016, 18:29:30
Торт "Воловий глаз" (Волове око) | Кулинарные рецепты от «Едим дома!» Подробнее
Торт "Воловий глаз" (Волове око)
Ингридиенты
- Темный корж:
- 1 яйцо
- 75г сахара
- 100г сметаны
- 0,5ч.л. соды (погасить)
- 1 ст.л. какао
- 80г муки
- ----------
- Рулет:
- 1 яйцо
- 50г сахара
- 1/3 ч.л. разрыхлителя
- 40г муки
- ----------
- Начинка:
- 100г готовой маковой массы
- ИЛИ
- 3/4 стакана мака, 20г сливочного масла, 20г сахара
- ----------
- Крем:
- 350г сметаны
- 85г сахара
- 7г желатина
- ----------
- Глазурь:
- 75г черного шоколада
- 25г сливок
- 60г молока
- ----------
- Прямоугольная форма 22х30
Инструкция
- На весь экран # шаг 1/16Я делаю уменьшенный вариант торта. Количество ингредиентов даю на один рулет, но в идеале его готовят из трех рулетов - получается не торт, а ТОРТИЩЕ! :) *********Перемешать все ингредиенты для темного коржа (можно миксером)
- На весь экран # шаг 2/16Выложить тесто форму выстланную пергаментом. Выпекать при 180°С 15-20минут.
- На весь экран # шаг 3/16Для рулета: Яйцо взбить с сахаром, добавить муку с разрыхлителем, перемешать. Выложить тесто форму выстланную бумагой и распределить по всей форме (получится тонкий слой)...
- На весь экран # шаг 4/16Выпекать при 180°С 10-12 минут. Горячий корж перевернуть на полотенце, снять бумагу...
- На весь экран # шаг 5/16Намазать маковой начинкой и свернуть рулетом.
- На весь экран # шаг 6/16*** Я использую готовую маковую массу (в составе мак, сахар, изюм, цедра апельсина, мед, сыроватка, крахмал, лимонная кислота). Если Вы не хотите использовать готовую, приготовьте свою: Мак замочить в кипятке, оставить на полчаса, слить воду, мак перемолоть, добавить сахар и сливочное масло.***
- На весь экран # шаг 7/16Приготовим крем. Желатин залить водой (совсем немного воды) и распустить на водяной бане...
- На весь экран # шаг 8/16Сметану взбить с сахаром. Влить распущенный желатин, продолжая взбивать.
- На весь экран # шаг 9/16Остывший темный корж разрезать на два узких (как на фото).
- На весь экран # шаг 10/16Собираем торт. Одну половинку темного коржа положить на бумагу (или фольгу) *размер бумаги должен быть с запасом*... Смазать небольшим количеством крема.
- На весь экран # шаг 11/16Сверху выложить рулет. Из бумаги необходимо сформировать карман вокруг торта. Вылить на него крем. ***Если Вы будете печь большой торт из трех рулетов, тогда проще - собирать торт нужно в подносе (или например в противне), крем выливается на рулеты и между ними, и никуда не "убежит"...:)***
- На весь экран # шаг 12/16Сверху уложить вторую половинку темного коржа. Отправить торт в холодильник на 2 часа, чтобы крем схватился.
- На весь экран # шаг 13/16Теперь крем держит форму. Убираем бумагу...
- На весь экран # шаг 14/16Для глазури растопить шоколад, добавив сливки. В растопленный шоколад вливать частями молоко, продолжая нагревать глазурь. Масса станет гладкой, однородной. Снять с огня.
- На весь экран # шаг 15/16Немного остывшей глазурью полить торт. И снова отправляем торт в холодильник!
- На весь экран # шаг 16/16А утром нарезаем. И наслаждаемся!!! поделиться фото 5.0согласны?
Торт "Воловий глаз" (Волове око) | Кулинарные рецепты от «Едим дома!»