

edimdoma.ru
27.03.2016, 11:15:05
Эклеры со сливочно-шоколадным кремом (Ekler fánk) | Кулинарные рецепты от «Едим дома!» Подробнее
Эклеры со сливочно-шоколадным кремом (Ekler fánk)
Ингридиенты
- мука - 200 г
- масло сливочное - 200 г
- вода - 200 г
- соль - 1 щепотка
- сахар - 1 щепотка
- яйцо - 6 шт.
- сахар - 250 г
- вода - 150 г
- лимонная кислота - 12 капель
- сливки 35-38% - 400 г
- шоколад молочный - 100 г
- молоко - 500 г
- яичные желтки - 1 шт.
- сахар - 120 г
- ванильная эссенция - 10 капель
- картофельный крахмал - 45 г
- мука - 20 г
- яичные белки - 3 шт.
Инструкция
- На весь экран # шаг 1/21Для начала лучше приготовить помадку. Количество ингредиентов рассчитано на 25-30 эклеров.Ее можно приготовить заранее и хранить в герметичном контейнере в холодильнике. А при использовании просто подогреть на водяной бане. Итак начнем. Сахар залить водой,включить плиту, прогреть и размешать до растворения сахара.
- На весь экран # шаг 2/21Смоченной в воде кисточкой аккуратно смыть с краев кастрюли налипший сахар, варить на сильном огне. Не помешивать,иначе помадка может засахариться. Если появится пена,снять ее.Варить сироп до пробы на мягкий шарик. Как это сделать,взять небольшую емкость,налить туда холодной воды и капать,набрав немного сиропа ложкой,нужно потрогать карамель,если она стала мягкая и можно сделать из нее мягкий шарик,то сироп готов.Но если карамель еще растворяется в воде,значит нужно еще проварить. В конце варки добавить 12 капель лимонной кислоты. Возьмите половину ч.л. порошка и растворите в теплой воде (1 ч.л.).
- На весь экран # шаг 3/21Сироп готов,нужно его охладить до 40 градусов. Быстрее будет,если вы поставить емкость с сиропом в другую,большую емкость с холодной водой. Затем ложкой нужно постоянно,круговыми движениями мешать карамель. Вообще,самый тяжелый процесс)) Мешать до белой и пластичной массы. Помадка готова.
- На весь экран # шаг 4/21Помадка застыла,теперь можно ее убрать в холодильник до использования. Теперь важные ньюансы,которые еще раз повторю. Сироп нужно варить,не мешая ложкой,только в самом начале помочь раствориться сахару и все! Обязательно добавить лимонную кислоту в конце приготовления,чтобы помадка не засахарилась и аккуратненько убирать смоченной кисточкой с краев посуды сахар,который образовался при варке сиропа. И конечно же правильно уварить сироп,если у вас есть градусник,то температура готового сиропа должна быть 115 градусов.
- На весь экран # шаг 5/21Теперь займемся эклерами. Рецепт рассчитан приблизительно на +- 45 эклеров. Включить духовку на температуру 180 градусов.Тут все просто. Включить плиту, в емкость налить воду,добавить сливочное масло,соль сахар и варить до кипения.
- На весь экран # шаг 6/21Когда смесь закипела,добавить просеянную муку,уменьшить огонь и заварить тесто,мешать деревянной ложкой,пока масса не станет хорошо отлипать от дна кастрюли. Снять с огня.
- На весь экран # шаг 7/21Тесто немного отсудить и добавив по одному яйца ,взбить до однородности. Я взбивала в комбайне.
- На весь экран # шаг 8/21Отсадить из кондитерского мешка небольшие полосочки. Выпекать около 30 минут.
- На весь экран # шаг 9/21Готовые эклеры остудить.
- На весь экран # шаг 10/21....
- На весь экран # шаг 11/21....
- На весь экран # шаг 12/21Шоколадный крем я так же приготовила заранее. Т.е. сливки подогреть,не кипятить,поломать шоколад на маленькие кусочки,проварить до растворения шоколада. Снять с огня,остудить до комнатной температуры. И отправить в холодильник на ночь,чтобы крем хорошо охладился. Это обязательно условие. Затем крем хорошенько взбить до пик,и отправить в холодильник до использования.
- На весь экран # шаг 13/21Сварить сливочный крем. Смешать желток,крахмал,муку и 100 грамм молока. Остальное молоко поставить на огонь,добавить ваниль,лучше ванильную палочку и дать ему закипеть.
- На весь экран # шаг 14/21Как только молоко начнет кипеть,вылить смесь в молоко и быстро перемешать венчиком. Крем будет густым,но так и нужно. Не охлаждать!
- На весь экран # шаг 15/21Тем временем взбить белки с щепоткой соли и сахаром до устойчивости,как вы взбиваете на меренгу,около 10 минут.
- На весь экран # шаг 16/21Сразу же добавить горячий крем во взбитые белки и перемешать венчиком до однородности
- На весь экран # шаг 17/21и пышности.
- На весь экран # шаг 18/21Разогреть помадку на водяной бане,можно добавить к ней немного заваренного кофе,1,2 ч.л. Эклер промокнуть в помадку,а вообще,лучше сначала разрезать эклер на две половинки,так как помадка застывает быстро и при разрезании может поломаться,верхушечку разрезать потоньше,промокнуть в помадку и дать застыть. На большую половинку выложить сливочный крем.
- На весь экран # шаг 19/21Затем шоколадный крем,накрыть половинкой и можно наслаждаться. Пирожные нужно обязательно хранить в холодильнике.
- На весь экран # шаг 20/21ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!
- На весь экран # шаг 21/21Это очень вкусно! поделиться фото 5.0согласны?
Эклеры со сливочно-шоколадным кремом (Ekler fánk) | Кулинарные рецепты от «Едим дома!»