

povarenok.ru
22.04.2016, 9:39:15
Пасхальный хлеб-пирог - кулинарный рецепт Подробнее
Пасхальный хлеб-пирог
Ингридиенты
- Мука пшеничная / Мука — 470 г
- Сахар — 6 ст. л.
- Яйцо куриное — 1 шт
- Молоко — 250 мл
- Дрожжи ("САФ-момент") — 1 пакет.
- Соль — 1/2 ч. л.
- Масло сливочное — 200 г
- Апельсин — 1 шт
- Лимон — 1 шт
- Изюм — 150 г
- Орехи грецкие — 150 г
- Корица — 1/2 ч. л.
- Ванильный стручок — 1/2 шт
- Кардамон — 2 шт
Инструкция
- Вот наши продукты.
- В посуде перемешиваем 450г муки, 4 ст. л. сахара, соль и дрожжи.
- Молоко прогреваем, добавляем к нему 50г. размягченного масла, перемешиваем. Добавляем его теплым тонкой струйкой в сухую смесь.
- Замешиваем тесто минут 10. Можно воспользоваться комбайном.
- Формируем из теста шар, выкладываем в глубокую посуду, накрываем влажным горячим полотенцем и ставим в теплое место минут на 25-30.
- Тем временем с апельсина и лимона снимаем цедру, выжимаем сок.
- Изюм помещаем в сотейник, заливаем соком, добавляем цедру, 2 ст. л. сахара, прогреваем на огне и выпариваем жидкость примерно наполовину. Орехи измельчаем, добавляем к ним растертый кардамон, ваниль и корицу. Изюм снимаем с огня, смешиваем с орехами. Остывшую массу соединяем со 150г. размягченного масла.
- Тесто у нас поднялось.
- Раскатываем его на доске. Отступив от края выкладываем начинку. Заворачиваем в рулет.
- Соединяем рулет в кольцо. Выкладываем на противень, накрываем теплым влажным полотенцем и оставляем подойти на 20 минут.
- На кольце делаем надрезы примерно через 2-3 см, не прорезая до конца. Смазываем взбитым желтком и ставим в разогретую до 200 градусов духовку на на 15 минут, затем убавляем температуру до 180 гр. и выпекаем еще 15-20 минут.
- Вот такой пирог у нас получился.
- Даем пирогу остыть, посыпаем сахарной пудрой и подаем к чаю.
Пасхальный хлеб-пирог - кулинарный рецепт