povarenok.ru
27.04.2016, 16:18:19
Тахина - паста из кунжута - кулинарный рецепт Подробнее
Тахина-паста из кунжута
Ингридиенты
- Семечки (кунжутные) — 8 ст. л.
- Масло растительное (без запаха) — 2 ст. л.
- Сок лимонный — 1 ст. л.
- Соль
- Масло кунжутное (если имеется)
Инструкция
- Так выглядит паста, купленная в магазине. Ее консистенция достаточно гладкая и паста медленно стекает с ложки.
- Вот такие продукты нам нужны + нейтральное растительное масло (без вкуса и запаха) и, при возможности, капелька масла кунжута из поджареных семечек.
- На разогретой сковороде прокалить семечки кунжута, чтобы они не были сырыми на вкус! Быстро подгорают, поэтому не спускайте с них глаз и помешивайте.
- Когда семечки приобрели золотистый оттенок, переложите их в другую посуду и дайте остыть. Далее есть 3 варианта: 1. Истолочь их в каменной ступке и добавить остальные ингредиенты. 2. Перемолоть кунжут в кофемолке небольшими порциями и добавить остальные ингредиенты. 3. Перемолоть блендером, добавив остальные ингредиенты.
- Я выбрала вариант №3. Мне потребовалось минут 5, чтобы получить пастообразную массу. Добавив остальные ингредиенты и попробовав, я поняла, что моя тахина не уступает по вкусу покупной.
Тахина - паста из кунжута - кулинарный рецепт