

povarenok.ru
05.05.2016, 20:32:45
Торт "Карамелька" - кулинарный рецепт Подробнее
Торт "Карамелька"
Ингридиенты
- Мука пшеничная / Мука (рисовая + 1 ст.л без горки) — 60 г
- Крахмал кукурузный — 1 ст. л.
- Яйцо куриное — 3 шт
- Какао-порошок — 2 ст. л.
- Вода (кипяток) — 2 ст. л.
- Масло растительное — 1 ст. л.
- Порошок пекарский — 1 ч. л.
- Кофе растворимый — 1/2 ч. л.
- Сахар — 180 г
- Сметана (20%) — 250 г
- Молоко сгущенное — 300 г
- Желатин — 10 г
- Сливки (33%) — 200 мл
- Вода — 60 мл
- Сахар — 100 г
- Молоко сгущенное — 67 г
- Шоколад белый — 60 г
- Шоколад молочный / Шоколад — 60 г
- Желатин — 7 г
- Глюкоза (сироп для кондитеров) — 100 мл
Инструкция
- Рис ТМ Мистраль перемолоть в муку
- Взбить миксером 3 яйца с сахаром - 180 г на протяжении 10 минут. Масса должна увеличиться в 2 раза
- Рисовую муку смешать с пекарским порошком, какао и крахмалом. Просеивать порционно через мелкое сито в яичную массу, перемешивая аккуратно лопаткой.
- Добавить растительное (рафинированное масло). В 2 ст. л кипятка развести кофе и вввести в тесто.
- Форму номером 16 застелить пекаркой бумагой. Выпекать в заранее разогретой духовке до 160 градусов. Время - около 30-35 минут.
- Остудить бисквит на решетке. Разрезать на 3 коржа. Укладывая коржи поочередно в кольцо (перед нанесением мусса), пропитать апельсиновым соком с коньяком (1:1)
- Для мусса нам потребуется хорошая сметана (так как у нас такую найти сложно, я приспособилась: с вечера выкладываю сметану в марлю, сложенную в 4 раза, подвешиваю. Даю лишней сыворотке стечь. Итак, взбить сметану с вареным сгущенным молоком. Замочить желатин - 10 г в 50 мл воды. Дать набухнуть, распустить (я это делаю в микроволновке). Добавить желатин в карамельную массу и сюда же добавить сок 1 апельсина и цедру.
- Отдельно взбить сливки, соединить с карамельным кремом.
- Пропитывая коржи, укладываем мусс. Ставим в морозилку до полного застывания мусса. (я оставляю на ночь)
- С вечера готовим глазурь: Растопить сахар - 100 г - на среднем огне до золотистого цвета (не мешать!). Ввести воду с глюкозой. Хорошо перемешать.
- Замочить желатин в пластинках в воде. Белый и молочный шоколад растопить, ввести в карамель. Сюда же добавить сгущенное молоко.
- Добавить заранее замоченный и отжатый желатин. Взбить глазурь блендером. Убрать в холодильник.
- Освободить замороженный торт из формы (кольца). Подогреть глазурь до 35 г. Установить торт на решетку, под нее установить диск. Покрыть торт глазурью. Убрать торт в холодильник, для застывания глазури.
- Украсить торт по желанию. Рецепт авторский
- Разрезать торт горячим ножом
Торт "Карамелька" - кулинарный рецепт