

povarenok.ru
15.10.2016, 18:42:08
Старопольский яблочный пирог - кулинарный рецепт Подробнее
Старопольский яблочный пирог
Ингридиенты
- Тесто слоеное бездрожжевое — 750 г
- Яблоко (пригодные для тушения, 5 шт) — 600 г
- Сметана (жирная; у меня 25%-ная) — 500 г
- Сахар — 4 ст. л.
- Ванильный сахар — 1 пакет.
- Корица (кора; по желанию)
Инструкция
- Яблоки чистим, вырезаем семенную коробочку и режем на маленькие кусочки.
- Добавляем 2-3 столовые ложки воды, накрываем крышкой и ставим тушиться до готовности на низкий огонь. Я добавила половину палочки корицы, но это исключительно по желанию. В конце тушения добавляем 4 столовые ложки сахара, еще раз накрываем и минут пять тушим с сахаром.
- Готовые яблоки можно размять вилкой, чтобы пюре было однородным, или оставить как есть, я люблю, чтобы чувствовались кусочки. У меня яблоки были очень сладкими, поэтому я добавила всего 4 ст. ложки сахара, если вам покажется, что этого мало, добавьте еще.
- Теперь займемся непосредственно пирогом. Тесто делим на четыре части, раскатываем, при помощи чего-нибудь круглого обрезаем края. У меня диаметр лепешек 28 см.
- Противень обильно сбрызгиваем водой.
- Кладем лепешку из теста и выпекаем при t 200*. Пока печется одна лепешка, вырезаем другую. Обрезки откладываем в сторону, потом испечем и их, и раскрошим для присыпки.
- В яблочное пюре выкладываем сметану (сметана должна быть жирной, у меня 25% жирности), добавляем пакетик ванильного сахара.
- Взбиваем миксером не больше минуты, этого достаточно, чтобы компоненты крема хорошо перемешались и сметана при этом не превратилась в масло.
- Крем мысленно делим на четыре части и промазываем каждую лепешку.
- Последнюю, верхнюю лепешку, кладем обратной стороной вверх, под кремом ничего видно не будет, а поверхность будет ровной.
- Покрываем последний слой кремом, присыпаем крошкой и ставим в холодильник. Я пекла пирог вечером, поэтому он спокойно простоял в холодильнике до утра. Часть крошки советую оставить на утро.
- Утром достаем пирог из холодильника, присыпаем оставшейся свежей крошкой (она будет слегка и приятно похрустывать), украшаем (я украсила цукатами из арбузных корочек и засахаренным лимоном) и подаем к чаю и кофе домочадцам, которые с вечера ходили вокруг него кругами.
Старопольский яблочный пирог - кулинарный рецепт