

edimdoma.ru
14.11.2016, 8:19:19
Торт «Прага» классический (Рецепт из Чехии, новые открытия) | Официальный сайт кулинарных рецептов Юлии Высоцкой Подробнее
Торт «Прага» классический (Рецепт из Чехии, новые открытия)
Ингридиенты
- Для бисквита:
- 1 и 1/3 ст. муки
- 100 г сахара
- 200 г сметаны
- 100 г сгущенного молока
- 4 ст. л. какао порошка
- 2 шт. яйца
- 1 ч. л. разрыхлителя
- ******************
- Для пропитки:
- 125 мл рома
- *****************
- Для крема:
- 200 г сливочного масла
- 150 г сгущенного молока
- 1 ст. л. воды
- 1 желток
- 2 ч. л. какао порошка
- 10 г ванильного сахара
- ********************
- Для глазури:
- 50 г абрикосового джема
- 75 г сливочного масла
- 3 ст. л. какао
- 3 ст. л. сахара
- 3 ст. л. жирных сливок
Инструкция
- На весь экран # шаг 1/12Бисквит. Подготавливаем форму для выпечки диаметром 23 см, бумагу для выпекания, прогреваем духовку до 180 градусов. Муку смешиваем с какао порошком и разрыхлителем. Аккуратно отделяем белки от желтков. Половину сахара взбиваем с желтками миксером в пышную массу. Чем лучше взобьем желтки, тем нежнее получится бисквит.
- На весь экран # шаг 2/12Белки взбиваем около 2х минут в пышную пену.
- На весь экран # шаг 3/12Добавляем к ним сгущенное молоко, вторую половину сахара и сметану. Взбиваем еще 3 минуты.
- На весь экран # шаг 4/12Белковую массу вводим к взбитым желткам. Легкими движениями снизу вверх перемешиваем. Внимание, очень важно мешать медленно и в одном направлении.
- На весь экран # шаг 5/12Добавляем мучную смесь. Для этого обязательно использовать сито. Перемешиваем аккуратно снизу вверх. Дно формы выстилаем бумагой для выпечки. Бока смазываем сливочным маслом. Переливаем в нее тесто. Выпекаем до готовности (у меня ушло около часа).
- На весь экран # шаг 6/12Форму вынуть из духовки и поставить минут на 5 на влажное полотенце. Затем аккуратно снять боковые края формы, отделить бисквит от бумаги. Кладем на решетку и оставляем на 6 часов. Так будет просто разрезать потом на коржи бисквит.
- На весь экран # шаг 7/12Крем. Желток отделяем от белка. Смешиваем с водой. Постепенно добавляем сгущенное молоко.
- На весь экран # шаг 8/12Массу ставим на средний огонь. Постоянно помешивая, доводим до кипения. Затем огонь уменьшаем и держим массу 2-3 минуты до загустения. Крем снимаем с огня и еще немного помешиваем для равномерного охлаждения массы. После этого накрываем крем пищевой пленкой и ставим охлаждаться.
- На весь экран # шаг 9/12Размягченное сливочное масло взбиваем с ванильным сахаром. Порциями добавляем охлажденный крем.
- На весь экран # шаг 10/12Добавляем какао порошок и еще раз взбиваем.
- На весь экран # шаг 11/12Бисквит разрезаем на три одинаковых по толщине коржа. Пропитываем ромом.
- На весь экран # шаг 12/12Собираем торт промазывая коржи кремом. На верхний корж тонким слоем наносим абрикосовый джем. Для помадки смешиваем все ингредиенты, на медленном огне помешивая доводим до однородности. Даем немного времени остыть и смазываем верх и бока торта глазурью. Готовый торт ставим в холодильник минимум на 12 часов. поделиться фото 4.5согласны?
Торт «Прага» классический (Рецепт из Чехии, новые открытия) | Официальный сайт кулинарных рецептов Юлии Высоцкой