

povarenok.ru
22.01.2017, 20:36:03
Яблочные ватрушки Подробнее
Яблочные ватрушки
Ингридиенты
- Вода (теплая) — 50 мл
- Дрожжи (свежие или 4 г сухих) — 12 г
- Сахар — 30 г
- Йогурт — 65 г
- Яйцо куриное — 1 шт
- Соль — 1/2 ч. л.
- Масло сливочное (или маргарин, мягкое - как помадка) — 50 г
- Мука пшеничная / Мука — 390 г
- Масло растительное — 50 мл
- Белок яичный — 1 шт
- Сыр сливочный (у меня Philadelphia или пастообразный творог не сладкий,или йогурт) — 60 г
- Ванильный сахар (8 г) — 1 пакет.
- Масло сливочное — 50 г
- Яблоко (большие примерно 350-400 г) — 2 шт
- Сахар — 60 г
- Цедра лимона (6 г, по желанию) — 1 пакет.
- Корица (по желанию) — 1 ч. л.
- Крахмал кукурузный — 20 г
- Мука пшеничная / Мука — 80 г
- Масло сливочное (холодное) — 50 г
- Сахар — 60 г
- Ванильный сахар (8 г) — 1 пакет.
- Сахарная пудра — 90 г
- Вода — 5 ч. л.
- Желток яичный — 1 шт
- Сливки (или молоко) — 1 ст. л.
- Фисташки (по желанию) — 1 ч. л.
Инструкция
- В воду раскрошить дрожжи и всыпать 1 ч. л. сахара от общего объема - перемешать и отставить в сторону на 15 минут, до появления «шапочки».
- В чашку для замеса теста выложить сливочный сыр, йогурт, добавить яйцо, белок яйца, всыпать соль и остаток сахара, перемешать. Добавить «ожившие» дрожжи и снова перемешать.
- Всыпать половину муки и перемешать. Добавить масло-помадку и перемешать.
- Постепенно подсыпая остаток муки и подливая частями растительное масло, замесить мягкое тесто, которое не будет липнуть к рукам и стенкам чашки. Чашку с тестом затянуть плёнкой и поставить в тёплое место на 1 час (тесто должно увеличиться в объёме в 2 раза).
- Готовим начинку. В сковороду выложить сливочное масло, яблоки (очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками), цедру лимона, сахар и корицу. Потушить без крышки в течении 5 минут регулярно помешивая. Затем добавить крахмал, перемешать, снять с огня и остудить.
- Приготовим штрейзель. В чашке смешать муку, сахар и ванильный сахар. Добавить масло и растереть руками (я работаю вилкой) до получения крошки. Убрать в холодильник.
- Тесто разделить на 10 частей по 76,5 г, округлить их и оставить в покое на 10 минут под пленкой, затем примять тесто лепёшкой и выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, на расстоянии друг от друга, прикрыть пленкой и оставить на 15 минут для подъема.
- Дном стакана в лепёшках сделать углубления (предварительно дно стакана нужно окунать в муку), затем пальцами рук можно увеличить площадь углублений.
- В получившиеся углубления разложить начинку. Бока ватрушек смазать желтково-сливочной смесью и затем присыпать штрейзелем.
- Выпекать ватрушки в разогретой духовке при 180 градусах С, на среднем уровне примерно 15-20 минут, до золотистого цвета (следите за своей духовкой).
- Готовим заливку. Сахарную пудру смешать с водой (воду добавляйте частями), перемешать (должна получиться не очень жидкая масса).
- Ватрушки остудить до тёплого состояния, затем полить с помощью чайной ложки сахарной глазурью. В качестве декора я использовала дроблёные фисташки.
Яблочные ватрушки