

povarenok.ru
23.05.2017, 7:07:32
Фруктовый венок на дрожжевом тесте - кулинарный рецепт Подробнее
Фруктовый венок на дрожжевом тесте
Ингридиенты
- Мука пшеничная / Мука — 400 г
- Молоко (3,2%) — 175 мл
- Соль — 4 г
- Дрожжи — 7 г
- Сахар — 40 г
- Масло сливочное — 50 г
- Яйцо куриное — 1 шт
- Курага — 100 г
- Чернослив — 100 г
- Ликер (Амаретто) — 60 мл
- Орехи грецкие — 100 г
- Сахар коричневый — 50 г
- Цедра лимона — 0.5 шт
- Масло сливочное — 50 г
- Яйцо куриное — 1 шт
- Мука пшеничная / Мука — 25 г
- Яблоко — 0.5 шт
- Сахарная пудра — 100 г
- Сок лимонный — 2 ст. л.
- Миндаль (лепестки) — по вкусу
Инструкция
- Все продукты должны быть комнатной температуры. Начинаем с начинки. Накануне вечером необходимо вымыть курагу, чернослив (если любите можно заменить на изюм). Порезать мелким кубиком и залить ликером (у меня была домашняя вишневая наливка). Накрыть пищевой пленкой и оставить набухать. За ночь вся жидкость впитается. Можно алкоголь заменить виноградным соком, добавив немного миндальной эссенции. Готовим тесто для рулета: Смешать дрожжи с ложкой сахара, муки, добавить соль и влить теплое молоко. Перемешать и поставить в теплое место для "оживления" дрожжей на 15 минут (у меня в духовке стояли). Яйцо смешать с оставшимся сахаром и топленным маслом, все перемешать. В большую миску просеять муку.
- В муку добавляем яичную смесь и опару. Все перемешиваем и замешиваем тесто. На припыленную мукой рабочую поверхность выкладываем тесто и вымешиваем его в течение 10 минут.
- В большую миску, припыленную мукой выкладывает тесто для рулета, накрываем чистым полотенцем и отправляем в теплое место на 1 час (у меня духовка). Через час наше тесто увеличилось минимум в три раза (в моем случае). Пока тесто подходит готовим начинку, которую будем выкладывать на раскатанное тесто.
- Для начинки измельчим орехи при помощи блендера, добавим яйцо, мягкое сливочное масло, коричневый сахар, цедру, муку и все хорошо пробьем в блендере. Курага и чернослив набухли, жидкости не осталось. Яблоко почистить и порезать мелким кубиком.
- Раскатываем тесто в прямоугольник примерно 40Х30 см. Выкладываем ореховую начинку и спатулой равномерно распределяем по все поверхности. Затем выкладываем чернослив с курагой, а сверху нарезанное яблоко. Сворачиваем в рулет по длинной стороне. Перенести в форму, застеленную пекарской бумагой (я и бока формы проложила пекарской бумагой, смазав небольшим количеством растительного масла. Скрепить концы рулета вместе. На внешней стороне рулета делаем надрезы каждые 3 см.
- В центр помещаем стакан/банку, чтобы получился более красивый венок с ровным центром. Накрыть венок влажным теплым полотенцем и оставляем отдыхать 35 минут. Разогреть духовку до 180 градусов. Выпекать венок 25-30 минут до золотистого цвета. За 10 минут до готовности вынуть стакан/банку и выпекать без него/нее. Остудить венок на решетке. Приготовить помадку, смешав сахарную пудру с лимонным соком. Нанести помадку кистью на венок и сразу же посыпать поджаренными лепестками миндаля. Или же украсить на свой вкус.
- Вот такой рулет в разломе. Это очень вкусно. Приятного аппетита!!!
Фруктовый венок на дрожжевом тесте - кулинарный рецепт