

povarenok.ru
12.03.2018, 11:30:23
Постное печенье "Улитки" на яблочном соке - кулинарный рецепт Подробнее
Постное печенье "Улитки" на яблочном соке
Ингридиенты
- Мука пшеничная / Мука — 250 г
- Сахар (Универсальный тростниковый нерафинированный Мистраль) — 100 г
- Сок яблочный — 140 мл
- Крахмал кукурузный — 90 г
- Масло растительное — 100 мл
- Какао-порошок — 30 г
- Сода — 1/4 ч. л.
- Соль — 1 щепот.
- Ванильный сахар — 1 ч. л.
Инструкция
- Подготавливаю и отмеряю все необходимые продукты.
- Замешиваю 2 вида теста: шоколадное и ванильное. Для шоколадного теста беру: 110 г муки, 30 гр. какао, 50 г сахара, 70 мл яблочного сока, 45 г крахмала, 50 мл растительного масла, по щепотке соли и соды. Для ванильного теста беру: 140 г муки, 1 ч. л. ванильного сахара, 50 г сахара, 70 мл яблочного сока, 45 г крахмала, 50 мл растительного масла, по щепотке соли и соды.
- В двух мисках смешиваю все ингредиенты и руками замешиваю мягкое эластичное тесто. Скатываю тесто в шары.
- Тесто раскатываю скалкой в 2 прямоугольных пласта, толщиной 7-8 мм.
- Выкладываю шоколадный пласт теста на ванильный. Слегка прокатываю их скалкой, так чтобы толщина общего пласта была 1 см.
- По короткому краю пласта начинаю отрезать полоски шириной 5 мм.
- Полученные полоски переворачиваю на бок и выкладываю с противоположного края пласта вплотную друг к другу. За счет этого получится чередование белых и темных полос.
- Продолжаю отрезать и выкладывать полоски, пока не заполнится весь пласт. Затем слегка прокатываю его скалкой, чтобы чуть прижать полоски.
- Сворачиваю тесто в рулет так, чтобы полоски шли вдоль рулета. Готовый рулет убираю в холодильник на 30 минут.
- Противень застилаю бумагой для выпечки. Достаю рулет из холодильника. Нарезаю его кружочками - толщина 7-8 мм. Кружочки укладываю на противень.
- Ставлю в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекаю 15-20 минут.
- Печенье готово! Приятного аппетита! Готовое печенье я храню в закрытом пакете, так оно не пересыхает.
Постное печенье "Улитки" на яблочном соке - кулинарный рецепт