Постила
  • Авто и мото
  • Гороскопы и эзотерика
  • Дом и уют
  • Здоровье
  • Литература
  • Новости
  • Психология
  • Ремонт
  • Саморазвитие
  • Фотография и искусство
  • Внешность
  • Дети
  • Еда и напитки
  • Знаменитости
  • Маникюр
  • Покупки
  • Путешествия
  • Рукоделие
  • Свадьба
  • Цветы
  • Кусочек Постилы
  • Вязание
  • Диеты и похудение
  • Животные
  • Компьютеры и телефоны
  • Музыка
  • Открытки новое
  • Причёски
  • Разное
  • Сад и огород
  • Спорт и фитнес
  • Блог Постилы
Открытки
  Русский    
   English (US)
   Espanol
  • Вход / Регистрация
    • Кнопка Пост!
    • Правила
Главная   /   Еда и напитки   /   cook at home
    • Встроить
    • Пожаловаться
Любимое тесто для жареных пирогов - кулинарный рецепт
zoom_in
povarenok.ru
20.05.2018, 9:47:58

Любимое тесто для жареных пирогов - кулинарный рецепт Подробнее

рецепт
Erika Grishchenko
Любимое тесто для жареных пирогов
Ингридиенты
  • Пиво светлое / Пиво — 300 мл
  • Простокваша (или кефир) — 300 мл
  • Соль (по вкусу) — 1,5 ч. л.
  • Дрожжи (свежие) — 25 г
  • Сахар (по вкусу) — 1 ч. л.
  • Мука пшеничная / Мука — 800 г
  • Желток яичный — 2 шт
  • Масло оливковое (или другое растительное + для смазки теста и рук) — 50 мл
Инструкция
  • Смешать приятно теплые 100 мл пива и 100 мл простокваши, добавить сахар, растворить дрожжи и размешать + 100 гр просеянной муки. Все накрыть чистой тканью и оставить в теплом месте на 20-30 минут до увеличения опары в 2 раза. Опара на фото уже поднялась.
  • Вот такая воздушная опара вся в ниточку. В оставшуюся жидкость добавить желтки, соль, масло, опару и постепенно вводить оставшуюся просеянную муку. У меня сейчас любимая мука "Французская штучка". Первые 300-400 гр я вымешиваю ложкой.
  • Как только тесто начинает отставать от стенок, смазываю ручки оливковым маслом и вымешиваю руками. Муку прибавляю постепенно. Муки может уйти больше или меньше. Ручки еще разок смазываю маслом. Тесто вымешиваем как следует. Оно должно слегка липнуть к рукам.
  • Смазываем готовое тесто и стенки посуды оливковым маслом, накрываем чистой тканью и оставляем подходить, где-то на 1 час, в теплом месте.
  • Тесто увеличилось в 2 раза. Обмять его как следует и отправить на вторую расстойку под чистую ткань.
  • Тесто хорошо увеличилось в объеме. Смазываем ручки оливковым маслом и разрезаем тесто на кусочки размером с 2 грецких ореха.
  • Налепить пирожки. Те, что налепили первыми, уже можно жарить.
  • Про беляши разговор отдельный, их готовить нужно по другому. У меня сегодня просто пирожки с картошкой и копчеными шкварками. Их я во фритюре жарить не очень люблю. Наливаю в сковороду на 1 палец растительного масла, ставлю сковороду на среднюю комфорку (огонь чуть выше минимального). В хорошо разогретое масло выкладываем пироги швом вниз и жарим до аппетитной корочки под крышкой, переворачиваем и жарим другую сторону под крышкой, а потом без крышки обжариваю все бока.
  • На фото видно, какие аппетитные пузырики у пирожков.
  • Готовым пирожкам дать "отпыхнуть" минут 10 под чистой тканью.
  • Ну, и разломчик. Тесто очень вкусное, сдобное, не черствеет и на другой день! Приятного аппетита.
povarenok.ru
Любимое тесто для жареных пирогов - кулинарный рецепт
Постила
Что такое Постила О нас Блог Постила ВКонтакте Кнопка «Пост!»
Новые посты Новые доски Открытки Рецепты Aрхив
Категории Темы Теги Лучшее на Постиле Рекламодателям
Помощь Правила Пользовательское соглашение