
04.02.2019, 17:35:56
Борщ "Беспроигрышный" – кулинарный рецепт Подробнее
Сохранено в Первые блюда
Еда и напитки
Нет комментариев
Борщ "Беспроигрышный"
Ингридиенты
- Говядина (на косточке, например, окорок или грудинка) — 1,5 кг
- Лук репчатый — 2 шт
- Морковь — 1 шт
- Свекла — 1 шт
- Томатная паста — 1 ст. л.
- Соль — по вкусу
- Сахар — по вкусу
- Масло сливочное — 20 г
- Масло растительное — 2 ст. л.
- Капуста белокочанная / Капустa (небольшой) — 0,5 вилок
- Сок лимонный — по вкусу
- Укроп — 0,5 пуч.
- Петрушка — 0,5 пуч.
- Сало — 30 г
- Чеснок — 2 зуб.
- Лук зеленый — 2 веточ.
- Сметана — по вкусу
- Лист лавровый — 2 шт
- Перец черный (горошек) — 6 шт
Инструкция
- Мясо тщательно моем, заливаем холодной водой (4-5 литров, в зависимости от того, насколько густой борщ вы хотите получить) и варим до мягкости на медленном огне, снимая пену. Когда оно будет наполовину готово, кладем в кастрюлю очищенную луковицу.
- Пока мясо варится, свеклу очистим, нарежем на пластинки, затем - соломкой. Кладем в сотейник, добавляем немного бульона из кастрюли, посолим и добавим хорошую щепоть сахара (0,5 ч. л.). Томим под крышкой на слабом огне минут 10, затем добавляем томатную пасту и продолжаем томить до мягкости.
- Разогреваем сковороду с добавлением сливочного и растительного масел. Луковицу нарежем мелко, морковь - соломкой. Спассеруем овощи. Жарить их не надо, нужно хорошо прогреть лук и морковку в масле, чтобы они отдали свои ароматы.
- Отрезаем половину вилка капусты, нашинкуем не слишком мелко.
- Когда мясо будет готово (оно легко протыкается вилкой), вынимаем его из бульона (это делать необязательно, но мне так удобнее), удаляем луковицу, кладем нашинкованную капусту. Посолим.
- А теперь небольшой секрет. Берем маленький кусочек сала, режем и кладем в блендер с небольшим количеством воды (2 ст. л.) и чесноком. Измельчаем. Добавляем петрушку и укроп, снова включаем блендер и доводим смесь до состояния кашицы. Многие не любят сало из-за жирности этого продукта, но я могу уверить, что в борще его вообще не чувствуется, нет также никакого постороннего сального привкуса, которого многие боятся. Сало здесь служит проводником ароматов чеснока и зелени, и бояться совершенно нечего, тем более его здесь очень мало))
- В борщ добавляем спассерованные овощи, лавровый лист и черный перец горошком.
- Наверняка большинство хозяек знает, как добиться ярко-красного цвета борща. Для этого нужно его подкислить. Возьмем треть лимона и выжимаем в кастрюлю с мясом и овощами либо в сотейник со свеклой. Затем добавляем в борщ свекольную заправку и перемешиваем. Борщ я готовлю без картошки, но вы можете добавить ее, если хотите - будет сытнее.
- Варим борщ еще несколько минут и снимаем с огня. Добавляем чесночную заправку. Попробуем борщ - если надо, добавляем еще немного лимонного сока, соли и сахара. Борщ должен быть кисло-сладким. Даем ему настояться 10-15 минут под крышкой.
- Мясо нарезаем и выкладываем в суповую тарелку. Наливаем борщ, посыпаем мелко нарезанным зеленым луком, кладем немного сметаны. Вкусный, головокружительно ароматный борщ готов... Наслаждайтесь!
Борщ "Беспроигрышный" – кулинарный рецепт