

povarenok.ru
05.04.2019, 16:39:35
Кулич по-итальянски – кулинарный рецепт Подробнее
Кулич по-итальянски
Ингридиенты
- Дрожжи (САФ-МОМЕНТ) — 8 г
- Сахар — 100 г
- Вода — 220 мл
- Лимон (цедра - в тесто, 1 ст.л. сока - в лимонную глазурь) — 1 шт
- Йогурт (2,5% без наполнителей) — 120 мл
- Соль
- Желток яичный — 2 шт
- Масло сливочное — 50 г
- Мука пшеничная / Мука — 600 г
- Ванильная эссенция
- Изюм — 1 горст.
- Вишня (вяленая) — 1 горст.
- Сахарная пудра (1 - в тесто, 4 - в лимонную глазурь) — 5 ст. л.
Инструкция
- Итак, собираем наши ингредиенты и начинаем думать о Риме... :) Напоминаю, что все ингредиенты должны быть комнатной температуры и ни в коем случае не из холодильника, дрожжевое тесто не любит перепада температур! В глубокой миске или чаше кухонного комбайна соединяем дрожжи, сахар и теплую (40 градусов) воду. Аккуратно перемешаем деревянной лопаточкой и отставим на 20 минут, чтобы дрожжи запустились в действие!
- Пока подготовим остальные ингредиенты: снимем цедру с 1 лимона. Стараемся снимать только цветную желтую часть, так как горечь белой и рыхлой прослойки нам совершенно не к чему!
- Как только "шапочка" в дрожжевой смеси появилась и подросла - берем наш миксер с насадками для вымешивания теста (или лопатку изогнутую для кухонного комбайна). Начинаем вмешивать по очереди все ингредиенты в нашу опару: цедру лимона, йогурт, щепотку соли, желтки, размягченное сливочное масло. Теперь добавляем по 1 ст. л. муки (не забываем ее предварительно просеять!!!). Замешиваем очень мягкое тесто, которое должно собираться в шар! Когда мы его пробуем руками - оно должно липнуть к пальцам! Когда мы вмешали всю муку, то добавляем ванильную эссенцию и еще немного вымешиваем тесто миксером (комбайном). Перекладываем аккуратно получившееся тесто в миску побольше и накрываем чистым льняным полотенцем. Убираем в теплое место без сквозняков на 1,5 часа.
- Тесто должно увеличиться в объеме в 3-3,5 раза
- Сухие изюм и вяленую вишню хорошо обваливаем в 1 ст. л. сахарной пудры! Эта процедура нам нужна для того, чтобы они хорошо распределились в тесте, а не сбились в одну кучу. Выкладываем тесто на слегка припыленную мукой поверхность и аккуратно вмешиваем в него изюм и вишню. Если тесто слишком липнет к рукам, то совсем немного припыляем его мукой.
- Делим полученное тесто на 2 части и раскладываем в специальные формы, смазанные сливочным маслом. У меня разъемные формы для панеттоне диаметром 14 см. Если Вы используете другие формы, то наполняйте их на 1/3 высоты, тесто очень увеличивается в объеме!
- Накрываем чистым сухим полотенцем и оставляем наши заготовки на расстойку примерно 1-1,5 часа. За это время тесто должно подняться до краев формы!!! Теперь отправляем их в разогретую до 175 градусов духовку на 45-60 минут в зависимости от размера форм. Готовность проверяем деревянной лучиной на сухость! Первые 30 минут выпекания духовку не открываем!!!
Кулич по-итальянски – кулинарный рецепт