

povarenok.ru
18.02.2020, 22:37:30
Баклажаны в имбирном соусе – кулинарный рецепт Подробнее
Баклажаны в имбирном соусе
Ингридиенты
- Баклажан — 3 шт
- Чеснок — 3 зуб.
- Перец чили — 1 шт
- Лук зеленый (перышко) — 4 шт
- Сахар — 1 ст. л.
- Соль — 2 ст. л.
- Соевый соус — 1 ст. л.
- Имбирь (тертый или сухой) — 1 ст. л.
- Сок лимонный — 1 ст. л.
- Масло растительное (для жарки)
Инструкция
- Баклажаны моем, удаляем плодоножку. Режем пополам поперек. Потом каждую половинку режем на пластины толщиной чуть меньше сантиметра. Пластины режем полосками-брусками так же толщиной чуть меньше сантиметра.
- Засыпаем бруски баклажан солью, перемешиваем и даем постоять минут 15, чтоб вышла горечь.
- Промыть бруски и обжарить на масле.
- Пока жарятся баклики, перец острый порезать (кому очень остро-удалите зернышки, я оставила). Лук порезать наискосок длинными полосками (у меня лука не было). Чеснок раздавить плоской стороной ножа и мелко порезать.
- Готовые баклажаны переложить на бумажное полотенце и дать стечь лишнему маслу (я этого не делала). На остатках масла обжарить буквально минутку перец, лук и чеснок.
- В мисочке соединить соус соевый, сок лимона, тертый (или сухой) имбирь, сахар. Размешать до растворения сахара.
- Соединить заправку и обжаренные лук, чеснок и перец вместе с бакликами. Перемешать хорошенько, остудить, переложить в баночку и дать настояться хотя бы пару часов.
Баклажаны в имбирном соусе – кулинарный рецепт