

povarenok.ru
22.06.2020, 12:15:40
Торт "Лимонный мохито" – кулинарный рецепт Подробнее
Торт "Лимонный мохито"
Ингридиенты
- Мука пшеничная / Мука — 150 г
- Яйцо куриное — 4 шт
- Сахар — 80 г
- Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
- Сок лимонный — 2 ст. л.
- Мята — 1 пуч.
- Краситель пищевой (Жёлтый 2 г. для крема , Зелёный 2 г. для бисквита) — 4 г
- Желток яичный — 3 шт
- Молоко — 110 мл
- Сливки (33%) — 200 мл
- Желатин — 10 г
- Цедра лимона — 2 ч. л.
- Сахар — 40 г
- Крахмал кукурузный — 8 г
- Вода — 40 мл
- Белок яичный — 3 шт
- Сахар — 250 г
- Вода — 80 мл
- Соль — 1 щепот.
- Сок лимонный — 1 ч. л.
- Вода — 100 мл
- Мята — 2 веточ.
- Сок лимонный — 4 ст. л.
- Цедра лимона — 1 ч. л.
- Сахар — 40 г
Инструкция
- 1. Готовим бисквит: Взбиваем яйца с сахаром на самой высокой скорости миксера 5 - 7 минут. - Просеянную муку смешиваем с разрыхлителем и частями добавляем к взбитым яйцам, аккуратно перемешиваем венчиком или силиконовой лопаткой массу сверху вниз. Тесто должно получиться воздушным. Стараемся, чтобы тесто не опало.
- 2. В чашу блендера выкладываем веточки мяты и выжимаем лимонный сок, измельчаем.
- 3. Отжимаем сок из перемолотой мяты.
- 4. Добавляем сок в бисквитное тесто и перемешиваем. Так же на этом этапе добавляем зелёный пищевой краситель. Тесто перекладываем в форму для выпекания, смазанную маслом. - Ставим в разогретую до 180*С духовку на 30-35 минут (готовность проверяем зубочисткой).
- 5. Готовый бисквит остужаем.
- 6. Готовим мятную пропитку. В сотейнике смешиваем сахар, воду, лимонный сок, лимонную цедру, мяту. Ставим на огонь и с момента закипания варим 5 мин. на медленном огне. Процеживаем через сито. Остужаем.
- 7. Остывший бисквит разрезаем на два коржа и пропитываем остывшей пропиткой.
- 8. Готовим крем - мусс: - Желтки, крахмал, сахар, лимонную цедру перемешиваем венчиком до посветления.
- 9. Молоко нагреваем до 60 гр. и тонкой струйкой добавляем к желтковой массе.
- 10. Ставим массу на медленный огонь и постоянно помешивая доводим до загустения.
- 11. Охлаждённые 33% сливки взбиваем до устойчивых пик.
- 12. Соединяем сливки с остывшей заварной основой, добавляем жёлтый краситель и вводим разведённый желатин (желатин я использовала быстро растворимый) перемешиваем.
- 13. Собираем торт в разъёмном кольце. Дно кольца закрываем плёнкой или фольгой. - Первый слой бисквитный корж + крем мусс. Слои повторяем. - Торт отправляем в морозильную камеру на 60 мин. До полной стабилизации желатина.
- 14. Как только крем - мусс стабилизируется, аккуратно убираем разъёмное кольцо и извлекаем торт. Готовим меренгу, а торт убираем в холодильник.
- 15. Готовим меренгу. Основные правила: 1. Абсолютно чистая сухая посуда. 2. Не перевзбить белки. 3. Сироп уварить до 121 градуса. - В сотейник добавляем 250 г сахара и 80 мл. воды. Ставим на огонь, помешивая, доводим сироп до растворения сахара, затем чуть уменьшаем огонь и варим сироп уже не трогая. Доводим сироп до температуры 121 г. - А пока сироп варится взбиваем белки в пышную пену с щепоткой соли и лимонным соком. - Как только сироп достиг температуры 121 гр., снимаем с огня и не прекращая взбивание ни на секунду, тоненькой струйкой вливаем сироп к белкам. -Продолжаем взбивать и вливать, пока сироп не кончится. На венчики сироп стараемся не лить! Масса быстро становится более пышной, светлой, объёмной. -Теперь взбиваем нашу меренгу. Запаситесь терпением — потребуется примерно от 7 до 10 минут (зависит от мощности миксера).
- 16. Достаём торт из холодильника и наносим меренгу.
- 17. Затем при помощи кондитерского шпателя или ножа делаем на поверхности меренге неровности.
- 18. При помощи горелки немного обжигаем меренгу.
- 19. Украшаем торт листиками мяты и лимонными дольками.
- До подачи торт храниться в холодильнике.
- Торт подаётся охлаждённым! Откусив кусочек торта вы ощутите очень приятный охлаждающий эффект мяты и лимона.
Торт "Лимонный мохито" – кулинарный рецепт