povarenok.ru
30.06.2020, 3:50:31
Торт "Новогоднее полено с клюквой" – кулинарный рецепт Подробнее
Торт "Новогоднее полено с клюквой"
Ингридиенты
- Какао-порошок (1ч.л.) — 6 г
- Мука миндальная — 18 г
- Разрыхлитель теста — 2 г
- Яйцо куриное — 1 шт
- Масло сливочное — 35 г
- Мука пшеничная / Мука (1ст.л.) — 30 г
- Сливки (30%) — 30 мл
- Сахар коричневый — 48 г
- Шоколад темный — 16 г
- Желатин (пластинки) — 7 г
- Сахар коричневый — 45 г
- Сливки (30%) — 200 мл
- Молоко — 55 мл
- Шоколад белый — 45 г
- Сыр сливочный — 220 г
- Сироп (сироп манго) — 30 мл
- Клюква (замороженная) — 200 г
- Желатин (пластинки) — 4 г
- Сахар коричневый — 50 г
- Шоколад темный — 200 г
Инструкция
- Итак, делаем сначала бисквит. Подготовим такие ингредиенты. Все лучше взвешивать на весах, у французов все строго по граммам. Работу над тортом можно разбить на два дня. В первый день сделать мармелад и бисквит, во второй делаем мусс и собираeм торт. Или же делаете все в один день. В этом рецепте я использовала коричневый сахар нерафинированный Мистраль.
- Растопим шоколад и масло в микроволновке. Дадим остыть. Смешаем сахар с яйцом. Слегка взбиваем венчиком. Добавляем какао, разрыхлитель, миндальную муку ( можно взять молотый миндаль). Все перемешиваем и вливаем наше масло с шоколадом. Далее добавим оставшуюся муку, сливки. Тесто выливаем в форму, застеленную бумагой. У меня 30 на 9 см. Выпекаем в разогретой духовке до 160 градусов 25 минут.
- Бисквит готовый достаем и дадим ему остыть. Убираем пока его в сторону. Если вы делаете заранее, то заверните в пленку и уберите в холодильник. Затем я обрезала длину и бока немного.
- Делаем мармелад. Клюкву размораживаем в микроволновке.
- Пюрируем ее блендером и дoбавляем сахар. Ставим на огонь и доводим до растворения сахара. Желатин заливаем заранее холодной водой.
- Снимаем клюкву с огня и добавляем отжатый желатин. Все перемешиваем.
- Выливаем в форму, застеленную пленкой. Я взяла половину мармелада, хотелось прослойку не толстую. Остальной мармелад разлила по формочкам.
- Убираем в морозилку на 2 часа. Или же можно убрать до следующего дня.
- Через два часа делаем мусс и шоколад. Для декора я взяла переводную пленку с нанесенным рисунком из шоколада. Вырезаем ее по форме нашей формы Буше. Если нет такой пленки, берите простую, но плотную пленку. Наносим так же шоколад и делаем все дальшe как в рецепте. Можно сначала нанести белым шоколадом звездочки, дать застыть и затем уже темным шоколадом.
- Берем 200 гр шоколад и растапливаем его в микроволновке или на водяной бане. Хорошо перемешиваем.
- Выливаем шоколад на пленку, на сторону где у нас нанесен рисунок и размазываем его.
- Даем шоколаду полежать, пока он не начнет схватываться.
- Вставляем теперь нашу пленку с шоколадом в форму. У меня форма Буше 25 на 9 см.
- А теперь приступим к муссу. Желатин зальем холодной водой. Смешаем в кастрюльке молоко, сахар, и белый шоколад. Поставим на огонь. Держим на огне пока не растворится сахар и шоколад. Снимаем с огня.
- Размешаем все и добавим сразу отжатый желатин и сироп.
- Теперь добавим сливочный сыр. Все перемешиваем.
- Взбиваем сливки. Смешиваем их с нашей массой. Даем массе немного постоять, чтобы мусс загустел слегка.
- Выливаем 1/2 часть мусса в нашу форму с шоколадом. Кладем мармелад.
- Льем остальной мусс и закрываем все бисквитом. Убираем на 4 часа в холодильник или на ночь. Торт хорошо переносит хранение в холодильнике до 2-х дней.
- На следующий день переворачиваем торт, снимаем форму, пленку. Бока я украсила тоже шоколадом. Нарезаем такой торт горячим сухим ножом. Приятного аппетита и хорошего Нового года!
Торт "Новогоднее полено с клюквой" – кулинарный рецепт