

povarenok.ru
09.09.2020, 20:31:48
Торт "Царица Савская" от Джулии Чайлд Кулинарный рецепт Подробнее
Торт "Царица Савская" от Джулии Чайлд
Ингридиенты
- Шоколад темный (горький) — 120 г
- Масло сливочное — 110 г
- Сахар (+ 1 ст.л.) — 140 г
- Белок яичный — 3 шт
- Желток яичный — 3 шт
- Миндаль (молотый) — 50 г
- Экстракт (миндальный) — 0,25 ч. л.
- Мука пшеничная / Мука — 70 г
- Ром (кофе) — 2 ст. л.
- Соль
- Шоколад темный (горький) — 60 г
- Масло сливочное — 5 ст. л.
- Ром (кофе) — 2 ст. л.
- Миндаль (для украшения)
Инструкция
- Форму d 20 см смазать маслом и присыпать мукой.
- Начать взбивать белки, как появиться пена добавить соль и прибавить скорость, взбивать до мягких пиков. Затем добавить столовую ложку сахара и взбить до крепких пиков.
- Чашу для взбивания поставить в кастрюлю с теплой водой и взбить масло с сахаром до получения пышной массы. Добавить к массе желтки и взбить до однородности.
- Шоколад поломать положить в кастрюлю добавить ром или кофе и растопить на водяной бане. Можно использовать функцию быстрой разморозки в микроволновой печи.
- Растопленный шоколад добавить к масляной массе и перемешать.
- К полученной масляно-шоколадной массе добавить миндаль и миндальный экстракт и 1\4 взбитых белков. перемешать.
- Затем добавлять в смесь по очереди, частями взбитые белки и муку, хорошо перемешивая, пока все не окажется в тесте.
- Тесто выложить в форму и выпекать в разогретой до 175С духовке на среднем уровне 20-25 минут. Торт слегка должен подняться и пропечься от края 6-8 см, а серединка будет слегка колебаться (если воткнуть в нее зубочистку она будет жирной). Готовый торт оставить в форме на 10 минут, затем выложить на решетку и полностью остудить.
- Шоколад с ромом или кофе снова растопить на водяной бане или в микроволновке. Затем по одной ложке вбить в него масло.
- Поставить чашу в холодную воду со льдом и взбивать до охлаждения. Масса должна посветлеть. Сразу же нанести на торт.
- По желанию торт украсить миндалем.
Торт "Царица Савская" от Джулии Чайлд Кулинарный рецепт