

10.03.2021, 15:58:34
Партизак был чисто армянским городом в 20 км от Никомедии на юго-восточном берегу Измитского залива. Был основан в XVI веке переселенцами из Партизака в Себастии. Здесь были школы, театр, издавался ряд армянских газет. К началу ХХ века в городе проживало 17 тысяч армян. Последним городским головой был писатель Тер-Акопян. В 1915 году Партизак был разорен, а население уничтожено или изгнано. В 1918 году 3,5 тыс. армян вернулись и начали восстанавливать Партизак.Однако Греко-турецкая война
Партизак был чисто армянским городом в 20 км от Никомедии на юго-восточном берегу Измитского залива. Был основан в XVI веке переселенцами из Партизака в Себастии. Здесь были школы, театр, издавался ряд армянских газет.
К началу ХХ века в городе проживало 17 тысяч армян. Последним городским головой был писатель Тер-Акопян. В 1915 году Партизак был разорен, а население уничтожено или изгнано.
В 1918 году 3,5 тыс. армян вернулись и начали восстанавливать Партизак.Однако Греко-турецкая война
Комментарии