

povarenok.ru
20.03.2021, 10:33:26
Печёный картофель с яйцом – кулинарный рецепт Подробнее
Печёный картофель с яйцом
Ингридиенты
- Картофель — 700 г
- Яйцо куриное — 1 шт
- Сметана — 3 ст. л.
- Масло подсолнечное (ТМ Олейна) — 3 ст. л.
- Чеснок — 3 зуб.
- Соль — по вкусу
- Укроп (сухая приправа) — 0,5 ч. л.
- Паприка сладкая (молотая приправа) — 1 щепот.
- Аджика (сухая приправа) — 1 щепот.
Инструкция
- Подготавливаю необходимые продукты. Для приготовления я буду использовать подсолнечное масло классическое ТМ Олейна. Картофель заранее чищу. Вес указан уже очищенного картофеля.
- Картофель режу аккуратными кубиками (примерно 2 на 2 см).
- В ковш вливаю воду, ставлю на огонь и довожу до кипения. В кипящую воду опускаю кусочки картофеля. После закипания воды варю их 10 минут на среднем огне. Кстати, можно использовать отваренный картофель, который остался, например, после вчерашнего ужина (время выпечки уменьшить минут на 10).
- Чищу чеснок, измельчаю его. В мисочке смешиваю чеснок и 2 ст. л. подсолнечного масла.
- В другой миске смешиваю яйцо, сметану, паприку, соль, сухую аджику и сухой укроп. Взбиваю вилкой.
- Спустя 10 минут варки с картофеля сливаю воду. Перекладываю кусочки в глубокую миску и даю остыть 5 минут. Заливаю яично-сметанной смесью и быстро перемешиваю, чтобы яйцо не свернулось на горячем картофеле (но перемешиваю аккуратно, чтобы не передавить кусочки картофеля).
- Форму для выпечки (у меня диаметр формы 20 см) застилаю пергаментом. Промазываю сверху пергамент подсолнечным маслом. Выкладываю в форму кусочки картофеля с заливкой. Сверху поливаю подсолнечным маслом с чесноком.
- Ставлю картофель в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаю 30-35 минут. Последние 5 минут я пеку в режиме верхнего жара, чтобы получилась румяная корочка. Печёный картофель с яйцом готов, приятного аппетита!
Печёный картофель с яйцом – кулинарный рецепт