

povarenok.ru
30.07.2021, 18:26:08
Пирог с черносливом в сметанной заливке – кулинарный рецепт Подробнее
Пирог с черносливом в сметанной заливке
Ингридиенты
- Мука пшеничная / Мука (в тесто - 200г, 40г - в начинку) — 240 г
- Масло сливочное (тесто) — 100 г
- Вода (холодная, тесто) — 6 ст. л.
- Сметана (жирная, начинка) — 300 г
- Сахар (начинка) — 50 г
- Чернослив (без косточек, начинка) — 250 г
- Ванильный сахар (начинка) — 1 упак.
- Чай черный (крепко заваренный)
Инструкция
- Чернослив замачиваем в чае на несколько часов. Если же чернослив очень мягкий, его замачивать не обязательно.
- Перетираем сливочное масло с мукой, добавляем очень холодной воды и замешиваем тесто. Отправляем тесто в холод на 30 минут.
- Пока наше тесто охлаждается, приготовим заливку. Смешаем сметану, сахар, муку и ванильный сахар. Я взбила заливку миксером несколько минут, чтобы сахар растворился. Сметану лучше брать с большей жирностью (у меня жирность 26), тогда заливка будет более густой. При желании Вы можете заменить сметану творожной пастой или мягким творожком.
- Пока мы готовили заливку, время прошло и мы можем достать наше охлажденное тесто. Раскатываем его и выкладываем в форму (форму я взяла 21 см). Накалываем тесто вилкой и выкладываем на него чернослив. Аккуратно выливаем на чернослив сметанную заливку и при помощи лопаточки разравниваем.
- Отправляем пирог в духовку разогретую до 200 градусов и выпекаем 40-45 минут. Пирог можно кушать как теплым, так и холодным.
- Пирог готов. Таков он в разрезе. Готовьте с удовольствием и радуйте своих родных и близких. :)
Пирог с черносливом в сметанной заливке – кулинарный рецепт