

lenta.ru
02.08.21 11:02
Связанных с крушением лайнера «Когалымавиа» боевиков ИГ уничтожили в Египте. На Синайском полуострове Вооруженные силы Египта ликвидировали 89 боевиков ИГ из «Вилаята Синай». Данное подразделение ИГ взяло на себя ответственность за теракт на рейсе «Когалымавиа». Помимо разгрома вооруженных отрядов экстремистов, правительственные войска изъяли большое количество оружия, взрывчатки и наркотиков. Подробнее
На Синайском полуострове Вооруженные силы Египта ликвидировали сторонников запрещенной в России организации «Исламское государство», передает газета The National. Египетские силовики отчитались об уничтожении 89 членов «Вилаята Синай» — одного из подразделений ИГ, ответственного за крушение лайнера Airbus A321 «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября 2015 года. Помимо разгрома вооруженных отрядов экстремистов, правительственные войска изъяли большое количество оружия и взрывчатки, а также уничтожили плантации опиумного мака и каннабиса. В результате операции восемь военнослужащих армии Египта погибли. В субботу, 31 июля, агентство Bloomberg сообщило о вооруженном нападении на египетских силовиков в районе города Эль-Ариш (el-Arish), расположенного на севере Синайского полуострова. В результате засады, устроенной боевиками ИГ, были убиты по меньшей мере пять сотрудников сил безопасности. Обстановка на Синае обострилась в 2012 году с приходом к власти в Египте «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России). К 2018 году египетскому руководству во главе с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси жесткими мерами удалось стабилизировать положение, однако в регионе до сих пор продолжаются боевые действия; гражданским лицам, журналистам и международным наблюдателям доступ в ряд районов Синайского полуострова закрыт.
Связанных с крушением лайнера «Когалымавиа» боевиков ИГ уничтожили в Египте. На Синайском полуострове Вооруженные силы Египта ликвидировали 89 боевиков ИГ из «Вилаята Синай». Данное подразделение ИГ взяло на себя ответственность за теракт на рейсе «Когалымавиа». Помимо разгрома вооруженных отрядов экстремистов, правительственные войска изъяли большое количество оружия, взрывчатки и наркотиков.