lenta.ru
            
            
       
    
    
    
    
        06.08.21 16:04
    
    
    
В Арктике предложили создать промышленный технопарк со строительным кластером. Заместитель генерального директора Заполярной строительной компании «Норникель» по экономике и финансам Евгений Невежин стал финалистом всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли» с предложением создать Арктический промышленный технопарк со строительным кластером. Подробнее
            Заместитель генерального директора Заполярной строительной компании «Норникеля» по экономике и финансам Евгений Невежин стал финалистом всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли» с предложением создать Арктический промышленный технопарк со строительным кластером. Об этом сообщает NewsLab. По словам автора, проект поспособствует развитию строительной отрасли в северных территориях, а также позволит решить существенные проблемы. Главная из них заключается в том, что в Арктике, и в частности, в Норильске, давно масштабно ничего не строилось. Кроме того, отметил Невежин, там наблюдается потепление климата и таяние грунтов, поэтому проработка строительного вопроса необходима. «Комплексно решить эти задачи помогла бы такая организационная форма, как арктические технопарки. Во-первых, статус технопарка дает резидентам очень значительные льготы: гарантированный заказ, освобождение от уплаты определенных налогов, строительство инфраструктуры за счет бюджетных средств. Во-вторых, это та площадка, где представители бизнеса, власти, научно-технических объединений могли бы взаимодействовать и реализовывать проекты, связанные с развитием арктических территорий»», — подчеркнул Невежин. Ранее сообщалось, что российские исследователи впервые классифицировали типы населенных пунктов в Арктике. Типология позволит оценить перспективы социально-экономического развития, а также сильные и слабые стороны большей части населенных пунктов региона.        
    
        
          
        
    
    В Арктике предложили создать промышленный технопарк со строительным кластером. Заместитель генерального директора Заполярной строительной компании «Норникель» по экономике и финансам Евгений Невежин стал финалистом всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли» с предложением создать Арктический промышленный технопарк со строительным кластером.