lenta.ru
06.09.21 08:04
В российском городе откопали деревянную канализацию. Рабочие откопали в исторической части Екатеринбурга канализационную трубу из лиственницы. Возраст трубы составляет 95-100 лет, ее проложили во время строительства первых городских сетей водоснабжения. Как отметили в МУП «Водоканал», на сегодняшний день сетей водоотведения из лиственницы почти не осталось. Подробнее
Рабочие откопали в исторической части Екатеринбурга канализационную трубу из лиственницы. Возраст трубы составляет 95-100 лет, ее проложили во время строительства первых городских сетей водоснабжения, сообщает Ura.ru со ссылкой на пресс-службу МУП «Водоканал». Как отметили в «Водоканале», на сегодняшний день сетей водоотведения из лиственницы почти не осталось. «Это очень редкая находка, частичка истории города, — подчеркнул представитель предприятия. — В последний раз мы находили трубопроводы из лиственницы около двух лет назад в районе старого ВИЗа (жилой район в Верх-Исетском административном районе Екатеринбурга — прим. «Ленты.ру»)». Эксперты полагают, что монтаж производился во время застройки района возле управления Свердловской железной дороги. Старинную трубу передали в службу водоотведения, ее разместят среди других уникальных исторических экспонатов, представленных на предприятии. Осенью 2020-го рабочие в Афинах нашли в канализации изготовленный до нашей эры бюст Гермеса. Скульптура находилась на глубине одного метра под землей и хорошо сохранилась.
В российском городе откопали деревянную канализацию. Рабочие откопали в исторической части Екатеринбурга канализационную трубу из лиственницы. Возраст трубы составляет 95-100 лет, ее проложили во время строительства первых городских сетей водоснабжения. Как отметили в МУП «Водоканал», на сегодняшний день сетей водоотведения из лиственницы почти не осталось.