

lenta.ru
08.02.22 08:04
Украина запланировала построить плавучий космодром. Украина планирует построить морской стартовый конкурс. Плавучий космодром планируют построить в рамках космической программы на 2025 год, сообщил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай в интервью изданию «Суспильне. Новини». Стоимость проекта оценивают в 172 миллиона долларов. Подробнее
Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) намерено построить плавучий космодром в рамках космической программы до 2025 года. Стоимость проекта оценили в 172 миллиона долларов, сообщил глава ГКАУ Владимир Тафтай в интервью изданию «Суспильне. Новини». «Есть предварительные оценки и наработки в этом направлении, в рамках космической программы планируется реализовать этот проект. Это значит, что в рамках этих пяти лет (космическая программа планировалась на 2021-2025 годы — прим. «Ленты.ру») все это должно быть реализовано в металле и будет работать как комплекс», — сообщил Тафтай, отвечая на вопрос о работе над морским стартовым комплексом. Глава ГКАУ отметил, что стоимость проекта оценивают в 4,8 миллиарда гривен (около 172 миллиона долларов). Он подчеркнул, что проект может заинтересовать иностранных заказчиков. Также Тафтай отметил, что концепция перспективного проекта схожа с плавучим космодромом «Морской старт», но новая платформа для запуска будет использовать другую ракету. По его словам, она будет в девять раз меньше ракеты-носителя «Зенит-3SL», которую использовали в проекте «Морской старт». В январе бывший внештатный советник главы ГКАУ Андрей Колесник предположил, что украинский спутник «Сич-2-30» потерян. Позже в Конструкторском бюро (КБ) «Южное» сообщили, что спутник вышел на связь, однако недостаток энергии приводит к нарушениям связи. В октябре 2021 года Тафтай сообщил, что Украина планирует создание новой ракеты-носителя для запуска с плавучей платформы. Он отметил, что грузоподъемность ракеты составит около 700 килограммов.
Украина запланировала построить плавучий космодром. Украина планирует построить морской стартовый конкурс. Плавучий космодром планируют построить в рамках космической программы на 2025 год, сообщил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай в интервью изданию «Суспильне. Новини». Стоимость проекта оценивают в 172 миллиона долларов.