

lenta.ru
27.03.22 12:05
Названа причина массового отравления школьников в Башкирии. Роспотребнадзор назвал причину массового отравления школьников в селе Киргиз-Мияки Республики Башкортостан. По предварительным данным, причиной заболевания детей стала норовирусная инфекция. «Источником возбудителя инфекции является персонал на пищеблоке», — говорится в сообщении. Подробнее
Роспотребнадзор назвал причину отравления более 60 школьников в селе Киргиз-Мияки Республики Башкортостан. Об этом сообщается на сайте ведомства. По данным агентства, причиной заболевания детей стала норовирусная инфекция. «Предварительным источником возбудителя инфекции является персонал на пищеблоке», — сказали представители Роспотребнадзора, уточнив, что эпидемиологическое расследование в настоящий момент продолжается. Также стало известно, что деятельность школы, где произошло массовое отравление детей, и аутсорсинга школьного питания была приостановлена с 24 марта. Отмечается, что материалы дела были направлены в Стерлибашевский межрайонный суд для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности. «Деятельность производства полуфабрикатов, поставляемых в эту школу, также приостановлена. Вся продукция изъята из реализации», — добавили в Роспотребнадзоре. В селе Киргиз-Мияки в Башкирии после обеда в школьной столовой более 60 детей пожаловались на плохое самочувствие. Двое из них с кишечным отравлением были доставлены в больницу. По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело. 18 марта сообщалось, что в Ростове-на-Дону 17 учеников детской школы-интерната были госпитализированы с признаками отравления. По версии правоохранителей, причиной массового отравления стала еда, которую дети употребляли 16 марта на территории школы.
Названа причина массового отравления школьников в Башкирии. Роспотребнадзор назвал причину массового отравления школьников в селе Киргиз-Мияки Республики Башкортостан. По предварительным данным, причиной заболевания детей стала норовирусная инфекция. «Источником возбудителя инфекции является персонал на пищеблоке», — говорится в сообщении.