lenta.ru
17.09.22 09:08
Киргизские военные обстреляли пограничную заставу Таджикистана. При том что существуют договоренности сторон, военные Киргизии все равно обстреляли пограничную заставу в Исфаре. Об этом в субботу, 17 сентября, сообщили в пресс-центре Пограничных войск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана. Новый обстрел произошел в 11:10 (09:10 по Москве). Подробнее
При том, что существуют договоренности сторон, военные Киргизии все равно обстреляли пограничную заставу в Исфаре. Об этом в субботу, 17 сентября, сообщили в пресс-центре Пограничных войск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана, передает ТАСС. Новый обстрел, «вопреки требованиям соглашения о прекращении огня», произошел в 11:10 (09:10 по Москве). В тот момент командир 707-й военной части МВД Киргизии, расположенной в здании бывшей школы в селе Коктош Боткенского района, самовольно отдал приказ о начале обстрела пограничной заставы Исфаринского пограничного отряда. Помимо этого, как уточняется, удары наносились и по объектам микрорайона Сомониен города Исфары. 17 сентября стало известно, что Киргизия и Таджикистан начали готовиться к новому раунду переговоров по обстановке на границе. Новые переговоры по урегулированию конфликта проходят в Исфаринском районе Согдийской области Таджикистана. Тем временем в Баткенской области Киргизии, граничащей с Таджикистаном, был введен режим ЧС. Местные власти пошли на этот шаг после боестолкновения с таджикской стороной. Ранее глава киргизского ГКНБ Камчыбек Ташиев также рассказал, что страна понесла большие потери среди военных из-за боевых столкновений на границе с Таджикистаном. Он отметил, что перестрелка на киргизско-таджикской границе прекратилась, однако никто не может гарантировать, что обстановка полностью стабилизировалась. О столкновении на киргизско-таджикской границе стало известно 14 сентября. Позднее, 16 сентября, Киргизии сообщила, что военные прекратили обстрелы на границе с Таджикистаном. Уточнялось, что с таджикской стороны интенсивность действий резко снизилась, однако военные все еще периодически обстреливают киргизские позиции.
Киргизские военные обстреляли пограничную заставу Таджикистана. При том что существуют договоренности сторон, военные Киргизии все равно обстреляли пограничную заставу в Исфаре. Об этом в субботу, 17 сентября, сообщили в пресс-центре Пограничных войск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана. Новый обстрел произошел в 11:10 (09:10 по Москве).