lenta.ru
20.09.22 15:08
В Югре проведут интернет к труднодоступным стойбищам коренных народов. Администрация Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа Югры пообещала до конца 2022 года провести высокоскоростной интернет к восьми новым стойбищам, где традиционно проживают коренные малочисленные народы Севера. Таким образом, общее количество IT-стойбищ в округе вырастет до 29. Подробнее
Администрация Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры пообещала до конца 2022 года провести высокоскоростной интернет к восьми новым стойбищам, где традиционно проживают коренные малочисленные народы Севера. Об этом пишет РИА Новости. Таким образом, общее количество IT-стойбищ в округе вырастет до 29, а сам проект подключения к всемирной паутине, который был запущен в 2019 году, охватит более 1,4 тысячи человек. Отмечается, что для проведения коммуникаций и доставки крупногабаритного оборудования в труднодоступные регионы специалистам приходится передвигаться на наземном, воздушном и речном транспорте, а также идти пешком по некоторым заболоченным участкам. «Цифровые технологии значительно облегчают жизнь таежным жителям. Не выезжая с угодий, они могут пользоваться различными сервисами: оформлять через госуслуги пособия, субсидии, компенсации, записываться к врачам, привлекать на стойбища туристов», — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Ранее в июле в Магаданской области на Нюклинской косе прошел национальный эвенкийский праздник «Бакылдыдяк». На мероприятие съехались представители стойбищ из округов региона, в том числе эвены, коряки и ительмены.
В Югре проведут интернет к труднодоступным стойбищам коренных народов. Администрация Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа Югры пообещала до конца 2022 года провести высокоскоростной интернет к восьми новым стойбищам, где традиционно проживают коренные малочисленные народы Севера. Таким образом, общее количество IT-стойбищ в округе вырастет до 29.