

lenta.ru
27.09.22 04:06
Искусственный интеллект станет помогать российским врачам в реанимации. Ученые внедрили технологии искусственного интеллекта в отделения реанимации и интенсивной терапии. Планируется, что пилотную версию нового продукта выпустят в 2025 году. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщил заведующий лабораторией цифровых биомедицинских систем Сеченовского Университета Игорь Нестеренко. Подробнее
Ученые Сеченовского Университета внедрили технологии искусственного интеллекта в отделения реанимации и интенсивной терапии. Планируется, что пилотную версию нового продукта выпустят в 2025 году. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщил заведующий лабораторией цифровых биомедицинских систем Сеченовского Университета Игорь Нестеренко. Помощь врачам Ученый рассказал, что система называется «Цифровое рабочее место анестезиолога и цифровая реанимация», а один из основных компонентов системы — это инструмент, который поддерживает принятие врачебных решений. «В его основу легли технологии машинного обучения и искусственного интеллекта. Система сможет заблаговременно предсказывать риски пациентов, лежащих в реанимации, позволяя медикам вовремя среагировать и избежать тяжелых последствий», — рассказал заведующий лабораторией. «Не секрет, что врачи отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) зачастую работают в стрессовых состояниях, что может приводить к возникновению ошибок и эмоциональному выгоранию», — уточнил Нестеренко. Снижение летальности Благодаря инновации увеличится и эффективность использования дорогостоящего оборудования и лекарственных средств, а также поднимется качество медицинской помощи. Ожидается, что система снизит летальность и сократит среднее время пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) на 20-30 процентов. «Сбор больших медицинских данных в условиях ОРИТ — это один из элементов процесса создания “цифрового двойника” пациента, являющегося ключевым элементом в реализации персонифицированного лечения», — отметил Нестеренко. Большинство таких информационных систем на российском рынке — это дорогостоящие иностранные продукты, которые предполагают развитие инфраструктуры отделения в рамках экосистемы конкретного производителя. Разработка Сеченовского Университета нацелена на использование существующего медицинского оборудования стационаров России. Снижение нагрузки Заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Сеченовского Университета Андрей Яворовский в беседе с «Лентой.ру» рассказал, что внедрение такой системы снизит нагрузку на медицинский персонал. Ранее в городе Купино Новосибирской области женщина обвинила врачей в смерти 12-летней дочери из-за неверно поставленного диагноза.
Искусственный интеллект станет помогать российским врачам в реанимации. Ученые внедрили технологии искусственного интеллекта в отделения реанимации и интенсивной терапии. Планируется, что пилотную версию нового продукта выпустят в 2025 году. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщил заведующий лабораторией цифровых биомедицинских систем Сеченовского Университета Игорь Нестеренко.