

lenta.ru
20.10.22 14:08
Зараженных неизвестной болезнью «зомби-косуль» нашли в российском регионе. Ветеринары нашли в Далматовском и Шадринском районе Курганской области около 30 обезумевших косуль, зараженных неизвестной болезнью. У животных идет кровь и гной из глаз, а изо рта текут слюни и пена. Больные косули ведут себя нетипично: бегают по кругу и бьются в конвульсиях. Подробнее
Ветеринары нашли в Далматовском и Шадринском районе Курганской области около 30 обезумевших косуль, зараженных неизвестной болезнью. Об инциденте в российском регионе сообщает Telegram-канал Readovka. Местные охотники утверждают, что впервые заметили странно выглядящих и ведущих себя животных еще весной, однако это были единичные случаи. К середине осени зараженных стало больше, ветеринары выявили больных, взяли у них пробы и направили материал в лабораторию. У больных косуль идет кровь и гной из глаз, а изо рта текут слюни и пена. Зараженные животные ведут себя нетипично: бегают по кругу и бьются в конвульсиях. В комментариях их окрестили «зомби-косулями». Врачи выдвинули теорию, что странное поведение животных связано с отравлением сельскохозяйственными ядохимикатами, но подтверждения ей пока нет. Местные власти уже дали поручение усилить патрулирование, чтобы как можно быстрее выявить больных и погибших из-за нового заболевания животных. Пока неизвестно, представляет ли оно опасность для людей. В марте сообщалось о нашествии «крабов-зомби» на Кубе. Их количество увеличилось в десятки раз из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.
Зараженных неизвестной болезнью «зомби-косуль» нашли в российском регионе. Ветеринары нашли в Далматовском и Шадринском районе Курганской области около 30 обезумевших косуль, зараженных неизвестной болезнью. У животных идет кровь и гной из глаз, а изо рта текут слюни и пена. Больные косули ведут себя нетипично: бегают по кругу и бьются в конвульсиях.