

lenta.ru
11.12.22 08:07
Лавров обвинил Запад в планах поссорить Россию с соседними странами. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что зарубежные партнеры выстраивают стратегии, как использовать взаимоотношения с другими странами, чтобы поссорить их с Россией. «Например, посмотрите, как ЕС рассматривает Центральную Азию», — призвал он в интервью казахстанскому телеканалу «Хабар-24». Подробнее
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что зарубежные партнеры выстраивают стратегии, как использовать взаимоотношения с другими странами, чтобы поссорить их с Россией. Об этом он рассказал в интервью казахстанскому телеканалу «Хабар-24». Лавров обвинил Запад в планах поссорить Россию с соседними странами и призвал его отказаться от подобных действий, зафиксированных даже в доктринальных документах. «Например, посмотрите, как ЕС рассматривает Центральную Азию: откровенно, без зазрения совести пишут, что нужно снижать влияние России, интенсивность ее взаимодействия с соседями, не только в Центральной Азии, а по всему миру», — подчеркнул глава российского МИД. Министр добавил, что Москва верит в представления соседей и партнеров России о равноправных и взаимовыгодных отношениях с другими государствами. По его мнению, попытки использовать медийные поводы для усложнения отношений никогда не закончатся. «Все это — часть большой политики, "нестерильного" процесса в современном мире, да и раньше политика была не вполне "стерильной", а уж сейчас подавно. Западные коллеги пытаются всеми правдами и неправдами, ложью, "запрещенными приемами" в нарушение собственных норм и правил судорожно не допустить формирования многополярного мира"», — заключил Лавров. В том же интервью Лавров оценил перспективы торговли между Россией и Казахстаном. Он назвал подобные шансы хорошими.
Лавров обвинил Запад в планах поссорить Россию с соседними странами. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что зарубежные партнеры выстраивают стратегии, как использовать взаимоотношения с другими странами, чтобы поссорить их с Россией. «Например, посмотрите, как ЕС рассматривает Центральную Азию», — призвал он в интервью казахстанскому телеканалу «Хабар-24».