lenta.ru
21.12.22 09:01
США предупредили КНДР о последствиях ядерного испытания. Вашингтон сочтет резкой и очень серьезной эскалацией напряженности и провокацией новый ядерный взрыв или испытание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) в КНДР, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс. Он предупредил, что США отнесутся к такому развитию событий «очень серьезно». Подробнее
Вашингтон сочтет серьезной эскалацией напряженности и провокацией новый ядерный взрыв или испытание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) в КНДР. Об этом предупредил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс. «Будь то испытание МБР, или ядерное испытание, это было бы значительной, резкой и очень серьезной эскалацией, к которой Соединенные Штаты отнесутся очень серьезно», — приводит его слова ТАСС. Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что целью республики является построение самых могущественных в мире стратегических ядерных сил. Он подчеркнул, что Пхеньян стремится к обладанию «невиданной абсолютной» мощью для обеспечения надежной защиты достоинства и суверенитета северокорейского народа и государства. В сентябре руководство Северной Кореи приняло новый закон, который закрепляет за государством право нанесения превентивного ядерного удара по противнику в случае, если Пхеньян сочтет угрозу с его стороны неизбежной.
США предупредили КНДР о последствиях ядерного испытания. Вашингтон сочтет резкой и очень серьезной эскалацией напряженности и провокацией новый ядерный взрыв или испытание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) в КНДР, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс. Он предупредил, что США отнесутся к такому развитию событий «очень серьезно».