

lenta.ru
12.01.23 17:06
Военкор допустил контрнаступление Украины на Соледар. Военный корреспондент Александр Коц допустил, что Киев стягивает резервы к Соледару для нанесения контрудара. По мнению военкора, подобное контрнаступление — если украинская армия его предпримет — не будет обусловлено намерением деблокировать оставшиеся в окружении подразделения ВСУ. Подробнее
Военный корреспондент Александр Коц допустил, что Киев стягивает резервы к Соледару для контрнаступления. Соответствующая запись появилась в его Telegram-канале. «Решатся ли украинцы на контратаку в Соледаре? Вполне могут», — написал он. По мнению военкора, подобное контрнаступление — если украинская армия его предпримет — будет обусловлено не намерением деблокировать оставшиеся в окружении подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ), а тем, что «Киев раз за разом становится заложником символов». «Из обреченных очагов обороны украинская пропаганда рисует образ несокрушимости и стойкости своей армии. Вместо того, чтобы вывести подразделения из-под удара», — высказался Коц. Он добавил, что аналогичная ситуация уже складывалась в сражении за Иловайск в 2014 году, в Донецком аэропорту и при боях за завод «Азовсталь» в Мариуполе весной 2022 года. Решится ли Киев на контрнаступление, зависит от расстановки сил внутри украинских правящих кругов, отметил он. «Посмотрим, что победит: пиар [президента Украины Владимира] Зеленского или военная мысль [главнокомандующего ВСУ Валерия] Залужного. Их соперничество уже осязаемо», — подытожил военкор. 10 января врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что в центр Соледара вошли подразделения ЧВК «Вагнер». На следующий день основатель ЧВК Евгений Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль всю территорию города.
Военкор допустил контрнаступление Украины на Соледар. Военный корреспондент Александр Коц допустил, что Киев стягивает резервы к Соледару для нанесения контрудара. По мнению военкора, подобное контрнаступление — если украинская армия его предпримет — не будет обусловлено намерением деблокировать оставшиеся в окружении подразделения ВСУ.