

lenta.ru
18.01.23 11:02
В Финляндии создадут сеть складов с медикаментами на случай ядерных аварий. В Финляндии создадут сеть складов с медикаментами и средствами защиты при различного рода чрезвычайных ситуациях, в том числе ядерных авариях. Сеть будет создана при помощи Евросоюза. Склады будут включать запасы аварийно-спасательного и медицинского оборудования для защиты как спасателей, так и гражданских лиц. Подробнее
В Финляндии создадут сеть складов с медикаментами и средствами защиты на случай различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе ядерных аварий. Сеть будет создана при помощи Евросоюза (ЕС), сообщает Yle. Склады будут включать запасы аварийно-спасательного и медицинского оборудования для химической, биологической, радиологической и ядерной защиты, лекарства и приборы для измерения уровня радиации. Снаряжение предназначено для защиты как спасателей, так и гражданских лиц. Создание сети, требующее 242 миллионов евро, будет полностью финансироваться ЕС, Еврокомиссия уже утвердила это решение. Склады будут располагаться в различных децентрализованных местах в Финляндии и предназначаться для использования по всему Евросоюзу. Средства защиты смогут отправить в районы ЧС в течение 12 часов. По словам министра внутренних дел страны Кристы Микконен, эти запасы повысят стратегическую готовность ЕС и самой Финляндии к реагированию на различного рода угрозы. «В изменившейся обстановке безопасности совместная готовность ЕС важна как никогда», — пояснила она. В начале января наемницу Вооруженных сил Украины из Австралии Эмесе Файк обвинили в краже лекарств и пожертвований для других наемников на несколько миллионов долларов.
В Финляндии создадут сеть складов с медикаментами на случай ядерных аварий. В Финляндии создадут сеть складов с медикаментами и средствами защиты при различного рода чрезвычайных ситуациях, в том числе ядерных авариях. Сеть будет создана при помощи Евросоюза. Склады будут включать запасы аварийно-спасательного и медицинского оборудования для защиты как спасателей, так и гражданских лиц.