

lenta.ru
23.01.23 04:03
Канада выплатит коренному населению два миллиарда долларов компенсации. Власти Канады согласились выплатить 2,8 миллиарда канадских долларов (около 2,1 миллиардов долларов США) сотням общин коренных народов за жестокое обращение с их детьми в школах-интернатах с XIX века по 1990-е годы, пишет NYT. Коллективный иск в 2012 году подали 325 групп коренного населения. Срок выплат назначит суд. Подробнее
Власти Канады согласились выплатить 2,8 миллиарда канадских долларов (около 2,1 миллиардов долларов США) сотням общин коренных народов за жестокое обращение с их детьми в школах-интернатах. Об этом сообщает американская газета The New York Times. Как отмечает издание, коллективный иск в 2012 году подали 325 групп коренного населения. Решение должно быть одобрено судом, который назначит срок выплат. Ранее в Канаде обнаружили новые массовые захоронения детей на территории бывшей католической школы-интерната для аборигенов. Школы-интернаты в Канаде были созданы с целью насильственной ассимиляции молодежи коренных народов. Они управлялись правительством и религиозными организациями. Программы по перевоспитанию туземного населения велись с XIX века по 1990-е годы в 130 школах-интернатах. За это время через такие учреждения прошли примерно 150 тысяч детей-аборигенов. По оценкам, тысячи из них по разным причинам умерли от недоедания, болезней, несчастных случаев или насилия. Национальная комиссия по расследованию назвала систему школ-интернатов «культурным геноцидом».
Канада выплатит коренному населению два миллиарда долларов компенсации. Власти Канады согласились выплатить 2,8 миллиарда канадских долларов (около 2,1 миллиардов долларов США) сотням общин коренных народов за жестокое обращение с их детьми в школах-интернатах с XIX века по 1990-е годы, пишет NYT. Коллективный иск в 2012 году подали 325 групп коренного населения. Срок выплат назначит суд.