

lenta.ru
26.01.23 17:07
Россиянин несколько лет прожил с изъеденным червями органом. Челябинские врачи прооперировали мужчину, который пять лет прожил с органом, практически полностью изъеденным паразитами. В печени россиянина завелись ленточные черви. К концу 2022 года медики заключили, что черви съели печень челябинца практически целиком. Ее удалили вместе с паразитами и заменили донорским органом. Подробнее
Челябинские врачи прооперировали россиянина, который пять лет прожил с органом, изъеденным паразитами. В печени россиянина завелись ленточные черви, сообщает ИА «Первое областное». По данным издания, несколько лет назад мужчина попал в больницу с желтухой. Выяснилось, что причиной заболевания стало заражение альвеококкозом — глистной инвазией. Избавиться от паразитов с помощью таблеток было невозможно, поэтому россиянину провели экстренную операцию и удалили часть печени. Через оставшуюся половину пораженного органа врачи провели трубку-дренаж, выводящую из организма желчь. Каждые три месяца мужчине приходилось ложиться в больницу, чтобы заменить это устройство на новое. К концу 2022 года медики заключили, что черви съели печень челябинца практически целиком. Ее удалили вместе с паразитами и заменили донорским органом. По утверждению хирурга Болата Сарсенбаева, это первый на Южном Урале случай, когда трансплантацию печени провели из-за паразитарного заражения. Ранее сообщалось, что в щеке женщины из подмосковных Люберец после укуса комара вырос 12-сантиметровый червь. Предположительно, укусивший россиянку комар был заражен гельминтозом.
Россиянин несколько лет прожил с изъеденным червями органом. Челябинские врачи прооперировали мужчину, который пять лет прожил с органом, практически полностью изъеденным паразитами. В печени россиянина завелись ленточные черви. К концу 2022 года медики заключили, что черви съели печень челябинца практически целиком. Ее удалили вместе с паразитами и заменили донорским органом.