

lenta.ru
22.02.23 20:04
Москалькова предложила отказаться от доследственной проверки. Большое количество нарушений допускается следователями и органами дознания на этапе доследственной проверки, возникает вопрос об отказе от проверок перед возбуждением уголовного дела. Об этом заявила выступила уполномоченный по защите прав человека при президенте Татьяна Москалькова. Подробнее
Большое количество нарушений допускается следователями и органами дознания на этапе доследственной проверки, возникает вопрос о отказе от проверок перед возбуждением уголовного дела. Об этом заявила уполномоченный по защите прав человека при президенте Татьяна Москалькова, сообщение опубликовано на ее сайте. «Только по нашим ходатайствам в 2022 году прокурорами отменено 348 решений об отказе в возбуждении уголовного дела», — отметила омбудсмен. По словам Москальковой, из 4592 жалоб потерпевших или считающих себя потерпевшими, поступивших в аппарат омбудсмена в 2022 году, 1864 из них были жалобами на отказ в возбуждении уголовного дела. «Думаю, есть смысл вернуться к рассмотрению лучших практик для повышения гарантий прав потерпевших от преступлений», — предложила Москалькова. Она напомнила, что в России с 1864 по 1937 год производство по уголовному делу начиналось с момента подачи заявления о преступлении. Ранее Татьяна Москалькова заступилась за вернувшихся из плена украинских военных. По словам российской правозащитницы, к ней обращаются граждане Украины с жалобами на отправку возвращенных из плена бывших военных обратно в зону боевых действий.
Москалькова предложила отказаться от доследственной проверки. Большое количество нарушений допускается следователями и органами дознания на этапе доследственной проверки, возникает вопрос об отказе от проверок перед возбуждением уголовного дела. Об этом заявила выступила уполномоченный по защите прав человека при президенте Татьяна Москалькова.