lenta.ru
11.03.23 22:04
В СПЧ отреагировали на требование к монахам УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру. Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Александр Брод отреагировал на требование к монахам Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть Киево-Печерскую лавру. Брод назвал ситуацию постыдным явлением, которое перечеркивает все заявления украинских властей о приверженности гуманизму и праву. Подробнее
Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Александр Брод отреагировал на требование к монахам Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть Киево-Печерскую лавру. Его слова передает РИА Новости. Брод назвал ситуацию постыдным явлением, которое перечеркивает все заявления украинских властей о приверженности гуманизму и праву. По его мнению, международные организации, в том числе ООН, Совет Европы, ОБСЕ, ЮНЕСКО, должны «прервать постыдное молчание и пресечь вакханалию на Украине в отношении представителей УПЦ». «Начиная с 90-х годов прошлого столетия агрессивную политику в этом направлении развернули украинские националисты», — заявил Брод, подчеркнув, что после 2014 года к ним присоединились власти Украины. «Теперь в завершающую стадию перешла попытка захватить Киево-Печерскую лавру, святыню для всех православных, знаковое культурно-историческое место», — заключил он. В администрации заповедника «Киево-Печерская лавра» обязали монахов УПЦ покинуть здания монастыря до 29 марта. В качестве обоснования подобного требования были приведены выводы межведомственной рабочей группы о нарушении обителью условий договора по использованию госимущества. Однако представители УПЦ отказались это сделать.
В СПЧ отреагировали на требование к монахам УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру. Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Александр Брод отреагировал на требование к монахам Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть Киево-Печерскую лавру. Брод назвал ситуацию постыдным явлением, которое перечеркивает все заявления украинских властей о приверженности гуманизму и праву.